Как проверить результаты ЕГЭ

Доступные способы проверки результатов ЕГЭ

Власти каждого российского региона определяют методы информирования о результатах единого государственного экзамена по своему усмотрению. Однако в любом случае они обязаны соблюдать следующее правило: доступ к информации должен быть совершенно бесплатным. Обратное будет прямым нарушением законов РФ, и повлечет за собой предусмотренную ответственность.

Куда обратиться за информацией?

Верный ответ зависит от того, когда именно вы сдавали гос. экзамены.

Выпускникам текущего года

Выпускники 2019 года смогут ознакомиться с итогами сдачи государственного экзамена в собственной школе. Как правило, необходимая информация опубликовывается на специальных стендах. Помимо школы, такие стены обычно устанавливают:

  • Службы управления образованием;
  • Пункты проведения госэкзаменов (ППЭ).

Кроме того, узнать индивидуальные результаты можно на специальных бесплатных сайтах (решение о создании таких веб-порталов принимают региональные власти также по своему усмотрению). Еще раз выделим, что доступ к информации, в том числе, на региональных онлайн-сайтах, должен быть совершенно бесплатным.   

Если у вашего региона нет собственного портала, обращайтесь на официальный сайт ЕГЭ (http://check.ege.edu.ru/).

Выпускникам других лет

Если вы сдавали итоговое изложение или сочинение, государственный выпускной экзамен или единый государственный экзамен в зарубежном ВУЗе, российском техникуме или колледже, или окончили школу в прошлые годы, обращайтесь за результатами в РЦОИ.

Обратите внимание, вам нужно то подразделение Регионального центра обработки информации, в котором была проведена подача заявки и получение пропуска на экзамен. У центра есть Горячая линия: связавшись со специалистами, вы получить подробную консультацию по вопросу.  

Как выполнить проверку?

Узнать результаты ЕГЭ в собственной школе легко: достаточно обратиться за помощью к учителю по предмету.

Если вы хотите ознакомиться с информацией, например, в ППЭ или РЦОИ, вам потребуется озвучить специалисту индивидуальный код. Например, номер паспорта.

Руководство по проверке результатов через Портал информационной поддержки ЕГЭ

На сайте http://www.ege.edu.ru вам необходимо:

  1. Кликнуть по разделу «УЧАСТНИКАМ ЕГЭ».
  2. На новой странице (загрузится автоматически) кликнуть по активной ссылке «сервис» (система также автоматически перенаправит вас на страницу http://check.ege.edu.ru/).
  3. Ввести ФИО, номер паспорта (серию указывать не нужно) или код регистрации.
  4. Выбрать во всплывающем меню регион сдачи экзамена. Если ваш регион отсутствует в меню, свяжитесь с представителями своего регионального ОИВ (или попробуйте получить онлайн консультацию на официальном сайте своего регионального органа исполнительной власти).
  5. Правильно ввести капчу.
  6. Нажать на строчку «Войти».

Важно! Как правило, от дня сдачи ЕГЭ до дня публикации его результатов проходит не менее пары недель. Поэтому пытаться узнать информацию ранее, чем через 8-13 суток, не стоит.  

Проверка результатов через сайт ГОСУСЛУГИ

Выполняется также бесплатно, однако может быть связана с определенными сложностями. Получить доступ к информации могут только зарегистрированные на сайте пользователи, подтвердившие учетную запись.

Руководство к действию:

  1. Авторизуйтесь в системе или, если профиля еще нет, зарегистрируйтесь (бесплатно).
  2. Выберите раздел «Услуги», подраздел «Предварительные результаты ЕГЭ».
  3. Заполните онлайн-форму. Вам нужно будет указать те же самые сведения, которые мы перечислили выше, и выбрать регион. Согласиться на обработку указанной информации.

В режиме онлайн система предоставит вам и общие, и подробные данные по каждому экзамену. Вам останется только ознакомиться с ними.

Если вашего региона нет в общих списках

Если у вас возникли вопросы по результатам ЕГЭ и их проверке, получить консультацию можно на «местном уровне». Посетите официальный сайт своего региона, и найдите на его страницах номер бесплатной Горячей линии (он должен присутствовать непременно).

Как видите, узнать информацию о результатах ЕГЭ можно быстро и просто, в том числе, не покидая дома. 

Редакция "Учисьучись.рф"

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!