Как родителям общаться с подростком?

Взрослым не всегда легко понять своего подросшего ребенка, особенно в периоды эмоциональных подростковых кризисов. В такие моменты родителям очень нужно уметь найти правильный подход к своему школьнику, чтобы не потерять общения в семье, не упустить шанса оставаться для своего ребенка другом. Есть много советов, как общаться с подростком. Некоторые из них попробуем представить здесь.

Советы по общению с подростками

  1. Старайтесь при общении со школьником подбирать такие слова, чтобы вас точно услышали. Дети, как и взрослые, очень быстро устают от нотационных бесед, они просто перестают на них реагировать. Если вы хотите, чтобы ваш школьник вас услышал, то старайтесь говорить с ним искренне. Постарайтесь сначала понять ребенка, даже если вы с ним не согласны, а потом расскажите о том, что чувствуете вы. Только искренний разговор может помочь наладить общение. Чтобы лучше понимать чувства школьника, попробуйте поставить себя на его место.
  2. При общении с подростком старайтесь задавать такие вопросы, которые не вызовут негативной реакции с его стороны. Не задавайте провокационных вопросов, не загоняйте своими вопросами в угол, если хотите, чтобы разговор вышел на уровень искренней беседы. Если отвечая на ваш вопрос, ребенку придется оправдываться, то ваше общение очень быстро закончится. Лучше задавать такие вопросы, с помощью которых вы сможете услышать мнение вашего школьника, его идеи.
  3. Научитесь не только правильно задавать вопросы, но и внимательно, активно слушать на них ответы. Давайте право подростку высказаться, услышьте его мнение. По возможности, помогите, если необходимо, немного подкорректировать взгляды. Но только делать это не в навязчивой форме. У подростка еще мало опыта, но ему очень сильно нужно признание его собственных взглядов. Даже если он ошибается, ваше задание - не сказать ему об этом, а помочь самому разобраться, в чем он может быть неправ.
  4. Старайтесь не показывать школьнику своих негативных эмоций. Очень часто мы теряем контроль над эмоциями, о чем потом жалеем. Не начинайте разговор с подростком, если у вас плохое настроение или вы переживаете негативные эмоции. Это не значит, что вы должны одобрять те действия ребенка, которые вам не нравятся, но для разговора лучше выбирать слова, о которых вы потом не будете жалеть.
  5. Не принимайте решений, пока вы и ваш школьник не успокоитесь. Только рассмотрев ситуации с двух сторон, выслушав оба мнения, можно принимать решение. Ваше решение не должно быть односторонним, необходимо учитывать интересы обеих сторон.

Взрослым необходимо помнить, что дети - это не просто ваше продолжение, а отдельные личности со своими желаниями, взглядами. Если у ребенка возникают кризисные ситуации, то необходимо искать причины такого поведения. Чаще всего именно подростковая неуверенность, отсутствие опыта могут стать источником конфликтов. Поэтому родителям необходимо помочь школьнику поверить в свои силы, выработать положительное отношение к внешнему миру, наработать свои стратегии поведения.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!