Нужна ли опека родителей при учебе ребенка в другом городе

Как поступить, если ребенок принял решение учиться в другом городе? Отпустить его на все четыре стороны со спокойной душой? Или
не спать ночами и мучить себя переживаниями. Давайте порассуждаем.

Вот и настало то время, когда ваш ребенок вырос. Очень часто дети принимают решение учиться в другом городе. Это может произойти сразу после школы, когда ребенок поступает в высшее учебное заведение в другом городе. А бывает и так, что ребенок уезжает в другой город и в более раннем возрасте, например, поступает в профильное училище после девятого класса.

Что же в таком случае делать родителям? Отпустить чадо со спокойной душой, чай, вырос уже, пусть теперь сам о себе заботиться? Или не спать ночами, переживать, и в конечном итоге собирать вещи и ехать за ним? В такие крайности, конечно, впадать не нужно. А вот к некоторым советам прислушаться стоит.

Ребенок поступил учиться в высшее учебное заведение

Если ваш ребенок поступил учиться в высшее учебное заведение в другом городе, то в первую очередь порадуйтесь за него. Он смог, он добился того, чего хотел, он поступил! А если это еще и достаточно престижный ВУЗ в крупном городе, возможно столице России!

Конечно, трудности будут. Ребенок привык жить в семье, привык, что у него всегда накрыт стол и чистая комната. Но посудите сами, семнадцать-восемнадцать лет – это не такой уже и ребенок! Некоторые молодые люди в это время уже создают свои семьи и сами становятся родителями.

Отпустите своего ребенка

Рано или поздно придется это сделать. Наоборот хорошо, что молодой человек или барышня попробует пожить самостоятельной жизнью. Им нужно научиться самим заботиться о себе, им скоро создавать собственные семьи.

Да и каким образом вы сможете контролировать своего ребенка, будучи в другом городе? Поселите его к своим родственникам и будете требовать полного отчета от них? Не вариант – чадо быстрее сбежит от них, чем будет плясать под их дудку.

Все мы были студентами, и многие так и научились самостоятельности через общежития, нехватку денег и прочее. Но, с другой стороны, все мы люди, готовые помочь друг другу. Особенно если это касается студенческой братии. Поверьте, голодным ваш ребенок не останется! Лучше делайте вот что:

  • общайтесь по телефону, скайпу, любой родитель, если что не так всегда заметит по голосу и выражению лица ребенка;
  • при необходимости высылайте деньги;
  • посещайте друг друга

Каникулы ведь никто не отменял. Зато сколько радости будет во время посещения ребенком отчего дома. А можно иногда и самим съездить на экскурсию в новый город, заодно и ребенка проведать.

Ребенок уехал учиться в другой город после девятого класса

В этом случае, конечно, воспринимается все несколько по-другому. Кажется, что ребенок еще совсем маленький, что он не справиться и так далее.

В этом случае уже можно посоветовать следующее:

  • при возможности устройте ребенка к родственникам или снимите ему квартиру;
  • почаще навещайте студента, радуйте его домашними борщами и котлетами;
  • помогайте деньгами.

Только делайте это все ненавязчиво, как бы, между прочим. Пусть ребенок ощущает себя самостоятельным, вы только немного помогите ему в этом.

Как правило, учеба в профильном училище занимает год-два. Если есть возможность и желание, как ваше, так и ребенка, можете на время учебы поехать вместе с ним и пожить в другом городе.

Таким образом, в обоих случаях, главное – это не переборщить. Помогать – помогайте, но и свободу не ограничивайте. Самостоятельная жизнь рано или поздно должна настигнуть вашего ребенка.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!