Почему ребенок проводит летние каникулы сидя дома?

Летние каникулы для большинства детей ассоциируются с поездками на море и в деревню к бабушкам, отдыхом на природе и купанием в речке. Но все это происходит вместе с родителями, а почему тогда дети сидят дома и не проводят время со своими друзьями?

Теория 1

В классе каждый ребенок ищет себе верного и надежного друга, с которым ему весело и комфортно во время всего учебного процесса. И когда этот друг уезжает куда-нибудь летом, вашему ребенку просто не с кем дружить. Поэтому он сидит дома и ни чем не интересуется. Помочь своему ребенку в этом случае будет очень даже не лишним. Для этого обратите внимание на соседских девчонок и мальчишек, наверняка кто-нибудь из них никуда не уехал летом. Можно, конечно, предложить своему ребенку просто подружиться с этими детьми, ну а если преодолеть стеснение не удастся, значит, необходимо проявить хитринку. Пригласите данного ребенка к себе, например, отведать свежеиспеченных пирожков или попросите помочь донести сумки до вашего дома. Дать возможность подружиться детям, должно быть для вас основой этого мероприятия.

Теория 2

Ваш ребенок потерял интерес ко всему окружающему. Это происходит в двух случаях, например, когда ребенок очень устал эмоционально и психологически или его мозг «поработили» компьютерные игры. И в том, и в другом случае ваша помощь нужна незамедлительно. Взвесьте все аспекты, которые могут по-настоящему заинтересовать ваше дитя. Вспомните, что именно приносит удовольствие вашему ребенку и постарайтесь делать это вместе. Если, конечно, это не касается компьютерных пристрастий. На сегодняшний день огромный процент психологов считает компьютерные игры бесполезными и разрушительными для психики ребенка.

Теория 3

У вашего ребенка есть заветная неосуществленная мечта, о которой вы еще не знаете. Ну, например, ваш ребенок давно мечтал побывать на ночной рыбалке или просто на отдыхе в лесу. Сказать вам об этом он по каким-нибудь причинам не может, а вы сами даже не догадываетесь об этом. В этом случае поможет только откровенный разговор с вашим ребенком. Попробуйте поговорить с ним, и понять его душевное состояние. А еще лучше вывести ребенка на откровенность. Может он чего-нибудь боится или просто опасается. Бывают случаи, когда дети боятся соседского хулигана, который своим ужасным поведением запугивает всех вокруг.

Бывают ситуации, когда просто детям летом некуда пойти. Допустим, рядом с вашим домом нет никаких развлекательных заведений, а ехать далеко ребенок не решается. Продумайте этот вопрос, чем вы реально можете помочь своему чаду. Ведь наверняка, летом работают какие-нибудь кружки, где ваш ребенок научится чему-нибудь познавательному. При этом на выходных у вас есть возможность провести совместно время у ближайшего водоема или парковой зоне. Для этого достаточно каких-нибудь простых бутербродов и большого желания отдохнуть. Совместно проведенное время пойдет на пользу и вам, и вашим детям, скрепляя семью, и доверие друг к другу. Найти общие интересы совсем не сложно, нужно просто оглянуться вокруг себя и понять, что вам доставит спокойствие и радость.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!