Что делать с низкой успеваемостью?

«Оценки — это не главное, отличник в учёбе — не обязательно отличник в жизни»… Любой ребёнок довольно часто слышит эти фразы, но если он вдруг начинает приносить домой из школы неудовлетворительные оценки, это становится поводом для родителей обеспокоиться. Так всё же, стоит ли им озабочиваться снижением успеваемости детей, и если да, то как с ним бороться?

Причины снижения успеваемости

Безусловно, неудовлетворительным оценкам можно найти самые разные объяснения. Основные причины таковы:

  1. Ребёнок невнимателен на уроке;
  2. У ребёнка разногласия с самим преподавателем
  3. Ребёнку не даётся конкретный предмет, и ему нужна помощь.

Самая банальная причина — это отсутствие концентрации. Возможно, ученик на уроке занят тем, что он не слушает объяснения учителя, а играет в игры или общается с одноклассниками; отсюда могут быть проблемы с домашней работой и плохие отметки в школе. Есть и другой вариант — ребёнок изо всех сил старается (или старался изначально) понять предмет или конкретную тему, но ему никак не удаётся запомнить нужное. В таком случае дети часто просто перестают стараться, потому что «это не дано». Гораздо сложнее, если учитель намеренно занижает ребёнку отметки. Причины этого могут быть разные:

  1. Мнение ученика отличается от мнения учителя;
  2. У родителя разногласия с учителем;
  3. Учитель по какой-то причине испытывает к ученику личную неприязнь.

В любом случае, всё это свидетельствует о некомпетентности преподавателя и необходимости диалога с директором школы, особенно если знаний ребёнка по данному предмету достаточно для оценки «отлично».

Как бороться со снижением успеваемости

Самое неправильное, что можно сделать в такой ситуации — это смотреть на проблему сквозь пальцы. Потому что, кто бы что ни говорил, отметки в школе крайне важны, особенно в старших классах, когда итоговые оценки идут в аттестат, а на носу экзамены. Для начала, стоит пообщаться с преподавателем конкретного предмета и выяснить, почему ребёнок приносит домой неудовлетворительные оценки. Если причина кроется в невнимательности и бездельничании на уроке, то непременно нужно поговорить с ребёнком и сообщить о важности конкретного предмета. Если родитель не проверяет домашнюю работу своего ребёнка, то ему стоит этим озаботиться, чтобы убедиться, что сын или дочь приходит на урок не с пустой тетрадью. Есть ещё вариант на все времена, если в двойках виноват сам ребёнок — нанять ему репетитора по предмету. В таком случае, ученик сможет подтянуть свои знания, и нервы родителей наверняка будут целее.

Если же всё дело в том, что учитель занижает оценки, то необходимо переговорить с директором или завучем школы или, на худой конец, подумать о переводе ребёнка в другой класс или даже школу, где у учителя не будет к нему предвзятого отношения. Итак, ухудшение оценок в школе — это действительно тревожный звоночек для родителей. Однако не стоит забывать, что ситуации бывают разные и, прежде чем наказывать ребёнка, стоит выяснить причину появления двоек и троек.

По материалам сайта "Репетит-Центр".

Поделиться

Ссылки по теме:

*На правах рекламы
Читайте также