​Родители против преподавателя - можно ли первым подрывать авторитет последнего?

Повезло тому, у кого первый учитель ‒ настоящий профессионал. Ради похвалы такого человека ребенок готов свернуть горы. Но что делать, если ваш учитель оказался излишне строгим, а может быть, даже грубым, если он унижает человеческое достоинство малыша? Ведь родительское естество восстает против несправедливости в отношении своего ребенка.

Иногда сразу хочется идти «ва-банк». Но в таких случаях нельзя ставить под сомнение авторитет учителя, ведь в противном случае у ребенка снижается мотивация к учению. Особенно это важно в первые годы учебы, когда формируется отношение к школе, к учебному труду.

Как вести себя с некомпетентным учителем?

  • Недопустим путь откровенной конфронтации, угрозы в адрес учителя, попытки унизить его профессиональное самолюбие. Это ничего не даст, но может вызвать отрицательное отношение к родителям, которое перенесется на ребенка. К тому же учитель, не пользующийся авторитетом, вряд ли сможет убедить вашего ребенка учиться хорошо. Так что думайте!
  • Нужно попытаться тактично, по-хорошему, наладить контакт с учителем, объяснить ему индивидуальные особенности своего ребенка и постараться выяснить, как сам учитель его оценивает (ведь только он видит, как ваш ребенок ведет себя на уроке и общается со сверстниками в школе). Иногда, оказывается, мы совсем не знаем своего ребенка. Дома это один человек, а в отношениях с одноклассниками открываются совершенно новые, неведомые нам стороны его характера, и не всегда положительные. Бывает и так, что, рассказывая об обидах, ребенок оценивает ситуацию субъективно, ненамеренно дезинформируя родителей. Может быть, своим поведением он сам спровоцировал учителя применить «крепкое словцо», повысить голос (если вдуматься, у учителя не так и много инструментов для наведения порядка, а урок длится всего 45 минут, а в младших классах - и того меньше).
  • Ни в коем случае нельзя дома допускать резко негативной критики действий учителя, так как это вызовет изменение личностных установок у вашего ребенка. Надо трижды подумать, прежде чем в присутствии ребенка дать волю эмоциям, ведь он как губка впитывает отношение родителей к ситуации в классе, и очень быстро учитель оказывается «свергнутым с пьедестала». 

Почему нельзя подрывать авторитет учителя? 

 

  1. Учитель не сам по себе. Он олицетворяет взрослых в целом. Подрывая доверие к преподавателю, вы тем самым изменяете его отношение ко взрослым вообще – такой ребенок быстро разучится доверять и верить старшим.
  2. Ребенок, который не уважает учителя, не будет успевать в школе. Авторитет преподавателя напрямую связан с успехами в учебе.
  3. Это может вызвать ранний скептицизм, недоверие и предубежденность по отношению к окружающим.
  4. Это неизбежно приведет к проблемам в семье, потому что свое отношение к старшим дети имеют свойство переносить на своих же родителей. 

 

Конфликт ‒ это всегда плохо. Нужно только помнить, что при его разрешении нужно руководствоваться не эмоциями, как бы они ни были оправданы, а рассудком. Лишь в конструктивном диалоге можно достичь взаимопонимания.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!