Сайт – инструмент для имиджа

 

На дворе 2017 год. В России заявляют о внедрении электронного правительства, создаются единые порталы государственных услуг, где население может дистанционно получать паспорта, записываться в школы и детсады. Но при этом, зачастую сами государственные органы имеют слабое представительство в сети Интернет. В частности, проблемы существуют и у образовательных учреждений – детских садов, школ и колледжей. А ведь сайт – это не только исполнение регламента вышестоящих контролирующих структур, но и инструмент для привлечения новых детей, роста имиджа образовательного учреждения.

Закон как палка

Необходимость создания современного электронного представительства бюджетной организации, будь то школа или детский сад, видна уже невооруженным взглядом. Еще с 2013 года контролирующие школы и детские сады структуры планомерно и ежегодно наращивают количество законодательных актов, обязывающих образовательные учреждения создавать свои сайты в сети Интернет. На данный момент основополагающими нормативными актами являются постановление Правительства РФ от 10.07.2013 №582 и приказы Рособрнадзора от 29.05.2014 №785 и от 02.02.2016 №134.

Государственные органы каждый раз редактируют и правят свои рекомендации, то добавляя, то изменяя различные разделы и функции, которые должны быть на сайте образовательного учреждения – то вносятся требования наличия версии сайта для слабовидящих, то требуется создание отдельных разделов для публикации внутренних документов детсада или школы.

Более того, с 2015 года проверяющие структуры начали активно мониторить наличие и соответствие федеральным требованиям сайтов школ. За нарушения администрация провинившихся школ сурово наказывалась. С 2016 года подобная репрессионная политика докатилась и до детских садов. В итоге в России как грибы стали расти формальные странички детсадов и школ, выполненные "тяп-ляп" лишь в угоду проверяющих структур. Но и это не спасает – постоянные обновления требований приводят к новым и новым несоответствиям регламентам, и, как следствие, к штрафам провинившихся директоров. 

Интернет проникает в глубинку

В современной действительности уже не стоит подходить к созданию сайта школы или детсада как к решению проблем с надзором вышестоящих органов. Нужно думать шире – сайт может стать для школы или детсада новым инструментом привлечения новых малышей и школьников. Все мы в курсе про "подушевое " финансирование образования и должны понимать, что сайт может стать "другом" администрации детского сада или школы в привлечении к себе внимания.

И это становится крайне актуальным в связи с высоким проникновением Интернета в глубинку. Согласно исследованиям "Яндекса", на начало 2016 года интернетом пользовалось 78 млн человек против 38 млн жителей. При этом, активная аудитория составляет 63 млн человек. При этом, уже в 2015 году прирост пользователей Интернета состоял из жителей регионов и глубинки – горожане из мегаполисов уже почти в полном составе находятся в сети.

Таким образом, гарантировано большая часть родителей юных школьников и детсадовцев будут являться активными пользователями сети. А как сейчас действуют современные родители? Верно – они "спрашивают у Яндекса" и "гуглят" – как растить ребенка, в какие "развивашки" отдавать, в какой детский сад отдать свое чадо, в какую школу лучше пойти их ребенку. Делятся своими мнениями на форумах, где обсуждают детсады, школы и другие образовательные учреждения.

В таких условиях создание качественного сайта детсада или школы должно преследовать цель создать удобную, современную коммуникационную площадку. Это сильно отразиться на росте авторитета и имиджа таких детсадов и школ в среде родителей. И с уверенностью можно сказать, что они будут биться между собой за то, чтобы попасть в такие детские сады и школы.

Условно-бесплатный сайт для детсада и школы

Если же директор все же решил создать свой полноценный сайт школы или детского сада, то тут встает важный вопрос – как это сделать? Традиционно существует несколько путей.

Первый – создание сайта силами сотрудников детского сада или школы. В целом, его можно считать условно-бесплатным. Объясню почему – создать сайт на современных платформах (допустим, Wordpress) будет в целом не сложно, но ведь еще нужно будет купить хостинг, приобрести доменное имя, вести администрирование сайта. Вот последнее как раз и будет самым сложным – дело в том, что при любом изменении требований законодательства не профессиональному "сайтостроителю" нужны будут десятки часов на переделывание сайта под новые требования. В итоге, хотя первый путь и считается самым правильным и бесплатным, рекомендовать его вряд ли можно – это все равно потребует как финансовых, так и временных ресурсов.

Вторым решением проблемы может быть один из online-конструкторов сайтов. Для примера, возьмем широкоизвестный Wix – реклама которого распространена по всему российскому сегменту Интернета. К его достоинствам можно отнести легкий интерфейс, система drag&drop (дословно – "поднес/кинул", метод при котором нужно лишь размещать нужные блоки сайта мышкой), ну и наличие бесплатных доменов третьего уровня – что точно укладывается в желание создать сайт полностью бесплатно. Но опять же существуют большие минусы – специфические требования законодательства для сайтов детсадов и школ не учитываются при создании готовых блоков сайта. А самыми главным препятствием к использованию подобных конструкторов может стать наличие на сайте школы или детского сада рекламы или вообще окажется, что сервера конструктора находятся не в России – этого быть не должно!

Специализированные конструкторы сайта детсада и школы

Последним способом является не совсем популярный (потому что платный), но, тем не менее, самый рациональный – постройка сайта на готовой платформе-конструкторе, который создавался именно для сайтов образовательной категории. Для примера можно взять известный ресурс Siteedu, который специализируется на создании сайтов для детских садов, школ, колледжей и даже управлений образования.

Плюсом подобных конструкторов можно считать быстрое создание сайта – все, в том числе и необходимые по законодательству, разделы уже созданы и нужно лишь наполнить их контентом. Кроме того, на платформе имеется возможность и для создания своих разделов – под услуги дополнительного образования, для размещения фотоотчетов о внеклассной деятельности. Есть даже разделы для родителей, где администрация школ может наладить диалог с родителями каждого ребенка. Административная панель сайта школы и детсада в подобных конструкторах создана таким образом, чтобы была понятна интуитивно и не требовала наличие специальных навыков – это решает проблему оптимизации штата образовательного учреждения, так как наполнять сайт может каждый учитель. Еще одним важным фактором можно считать оптимизацию для загрузки сайта – это крайне актуально для тех регионов, где интернет есть, но его скорость оставляет желать лучшего.

Ну и самое главное отличие – подобные конструкторы работают по договору, который налагает на стороны ответственность и предусматривает штрафные санкции. Таким образом, у руководителя детсада и школы уже не будет болеть голова о том, как изменились требования к оформлению сайтов на федеральном уровне – это должны отслеживать и дополнять сами владельцы платформы-конструктора. Самое простое – они должны предоставлять документы, подтверждающие, что их сервера находятся в России. Единственным же минусом для школы здесь является платность продукта. Хотя, если взять прайс-лист того же Siteedu, то годовое обслуживание даже меньше стоимости покупки года хостинга у какого-нибудь известного провайдера.

В целом же, выбор очевиден – сайт детского сада или школы можно создать разными путями, в зависимости от поставленных целей и выделенного на это бюджета.

Редакция "Учисьучись.рф"

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!