Плавание: польза для детей разного возраста и особенности программ

Сегодня есть много различных секций, созданных для улучшения здоровья и гармоничного развития детей. Из всех занятий родители часто предпочитают отдавать детей на плавание. Такой вид спорта имеет много положительных сторон. Он стимулирует работу всех мышц организма. Кроме того, для него не нужно приобретать дорогостоящий спортивный инвентарь. Плаванием могут заниматься даже маленькие дети. Часто в секции принимают ребят с 3-4 лет.

Польза плавания

О пользе плавательных занятий наслышаны многие. При регулярном посещении спортивного кружка можно получить следующее:

  • укрепление опорно-двигательной системы – детям будет легко выполнять любые упражнения из-за того, что тело в воде значительно легче, чем на суше;
  • улучшение координации – ребенок научится хорошо владеть своим телом;
  • развитие мышц – во время плавания задействуется все тело;
  • отсутствие проблем с легочной системой – ребята научатся правильно дышать, делать глубокие вдохи и быстрые выдохи;
  • укрепление иммунитета – вода помогает организму хорошо переносить любые перепады температур;
  • снижение нервного напряжения – занятия способствуют расслаблению и снятию негатива.

Сегодня купить абонемент на плавание для детей на з месяца можно в спортивном клубе «Волна». Здесь есть специалисты, которые обучают ребят по разным методикам. В клубе даже есть группа, которая предполагает трехмесячные занятия, способствующие коррекции осанки. Также можно выбрать секцию, где специалисты помогут усовершенствовать технику плавания. Все обучение проходит в игровой форме, поэтому детям будет интересно заниматься.

Программы обучения

Существует несколько разных программ по обучению детей плаванию. Если родители хотят только укрепить здоровье малыша, то можно выбрать классическую методику. В этом случае посещать секцию потребуется не более 2-3 раз в неделю. За это время получится сформировать у ребенка положительные двигательные навыки и основы плавательного процесса.

Если есть нацеленность на спортивные достижения, то заниматься нужно будет намного больше. В этом случае предпочтительные ежедневные тренировки. Дополнительно можно развивать выносливость и силу при помощи других занятий. К примеру, можно заниматься в тренажерном зале или бегать.

При выборе любой программы главное помнить, что занятие должно приносить ребенку удовольствие. Только в этом случае получится достичь хороших результатов.

Поделиться

Ссылки по теме:

*На правах рекламы
Читайте также