Изменения в КИМ 2015 года

В 2015 году самым главным изменением в КИМах стало отсутствие третьей части: теперь каждый вариант состоит из 2х частей – 1) задания с кратким ответом и 2) задания с развернутым ответом. Кроме того, задания теперь не обозначаются буквами А, В, С и представлены в режиме сквозной нумерации. По большинству предметов с этого года сокращено количество заданий с выбором варианта ответа, изменена и сама форма записи ответа в заданиях бывшей части А. Некоторые части заданий полностью исключены или же подверглись кардинальным изменениям.

Изменения по предметам:

Биология

Уменьшено число заданий в экзаменационной работе с 50 до 40.
Уменьшено число заданий с выбором одного верного ответа с 36 до 25.
Увеличено число заданий с развёрнутым ответом с 6 до 7.

География

Изменена последовательность заданий в части 1 и структура варианта КИМ в целом.

Иностранные языки

Трансформированы задания по аудированию А1–А7 с выбором ответа.
Вводится разработанная и апробированная модель устной части ЕГЭ по
иностранным языкам.

Информатика и ИКТ

Сократилось общее количество заданий с 32 до 27; соответственно, уменьшилось с 40 до 35 максимальное количество первичных баллов.
В связи с уменьшением количества частей в варианте изменилась последовательность заданий.

История

Добавлено еще одно задание на проверку знания фактов героизма
советских людей в годы Великой Отечественной войны (задание 15).
Периодизация разделов работы приведена в соответствие с Историко-культурным стандартом (третий раздел начинается с 1914 г., а не с 1917 г., как было ранее).
С целью оптимизации проверки знаний по истории России XX в. добавлено задание на умение проводить поиск исторической информации в источниках разного типа по периодам.
Из работы исключены два задания на знание основных фактов, процессов, явлений по периодам VIII–XVII вв. и XVIII – середина XIX в. (А2 и А7 по нумерации 2014 г.). Аналогичные задания 1 и 5 (А1 и А6 по нумерации 2014 г.) в работе сохранены.
Уточнены формулировки заданий 39 и 40 и критерии оценивания задания 40.

Литература

Изменена структура варианта КИМ: каждый вариант состоит из двух частей (части 1 и 2 объединены в одну часть).

Математика

разработана экзаменационная модель ЕГЭ базового уровня, а также модернизированная модель КИМ 2014 г.
Планируется проведение двух отдельных экзаменов – базового и профильного – по КИМ, разработанным в соответствии с разными спецификациями.
Базовый ЕГЭ организуется для выпускников, изучающих математику для общегоразвития и успешной жизни в обществе, а также абитуриентам вузов, в которых не требуется высокий уровень владения математикой.
Результаты профильного ЕГЭ по математике переводятся в стобалльную шкалу и могут быть представлены абитуриентом на конкурс для поступления в вуз. Модель профильного экзамена 2015 года разработана на основе модели ЕГЭ по математике 2014 года:

Обществознание

В каждом из пяти содержательных блоков-модулей сокращено по одному заданию на выбор и запись одного правильного ответа из предложенного перечня ответов;
Задания на обращения к социальным реалиям (4, 9, 16, 20) в блоках «Человек. Общество. Познание. Духовная культура», «Экономика», «Политика» и «Право», а также задание 12 в блоке «Социальные отношения», направленное на поиск социальной информации, представленной в различных знаковых системах (таблица, диаграмма), даны в виде задания на множественный выбор (по типу бывших В4 и В7);
В каждом варианте КИМ блок заданий, направленных на проверку определённых умений (бывшееВ1–В8), сократился на 2 задания (бывшие В4 и В7).
Под номером 21 введено задание, проверяющее знание основ конституционного строя РФ, а также прав и свобод человека и гражданина.
В результате общее количество заданий работы сократилось на 1 задание (37 вместо 36).
Изменён максимальный первичный балл за выполнение всей работы (62 вместо 60).
Увеличено время выполнения работы с 210 до 235 минут.

Химия

Уменьшено число заданий базового уровня сложности с 28 до 26 заданий.
Изменена форма записи ответа на каждое из заданий 1–26: в КИМ 2015 г. Требуется записывать цифру, соответствующую номеру правильного ответа.
Максимальный балл за выполнение всех заданий экзаменационной работы 2015 года составляет 64 (вместо 65 баллов в 2014 году).
4. Изменена система оценивания задания на нахождение молекулярной формулы вещества. Максимальный балл за его выполнение – 4 (вместо 3 баллов в 2014 году).

Физика

Изменена структура варианта КИМ: каждый вариант состоит из двух частей.
Число заданий сокращено с 35 до 32. При этом на 2 задания уменьшено число расчетных задач, входящих в последнюю часть работы, и на 1 задание уменьшено число заданий базового уровня по электродинамике.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!