Чипсы, одышка и спорт

Состояние некоторых школьников вызывает опасение и тревогу. Медицинский осмотр может выявить у ребенка болезни, которыми раньше страдали только пожилые люди. Это удивляет и настораживает. Казалось бы, все должно быть наоборот.

Дети сегодня сытые, одетые, обутые, почти ничего не делают и не собираются делать. Учатся в большинстве тоже кое-как и все ходят с планшетами и телефонами. Что-то там пишут в соцсетях, размещают свои фото и посты. Пожалуй, это одно из преимуществ интернета и соцсетей для школьников. У них появился стимул учиться писать и читать. Безграмотным в интернете делать нечего.

Проводить или не проводить уроки физкультуры?

В то же время, современные дети мало уделяют внимания спорту и физкультуре. Если раньше было нормой пробежать километр или три, присесть или отжаться столько-то раз, то сегодня бегать нельзя, прыгать нельзя и можно только ходить или сидеть.

Возможно – это преувеличение, но некоторые учителя физкультуры просто боятся нагружать учеников на своих уроках после нескольких летальных случаев с учениками на уроке физкультуры. Раньше даже не слышали, чтобы с учеником случилось несчастье на уроке физкультуры из-за тромба в голове или давления. Это было бы что-то невероятное. Появились другие несвойственные детям болезни:

  • сколиоз;
  • одышка;
  • болезни щитовидной;
  • опухоли;
  • гипертония и т. д.

Поэтому, если сравнивать нагрузки на уроке физкультуры прошлых десятилетий и сейчас, то – это земля и небо. Раньше все бегали, прыгали, лазили по канату, и все было нормально. Никто не болел, никому не становилось плохо.

Сегодня ситуация, к сожалению, изменилась. Если учесть, что дети с маленького возраста едят чипсы и прочую химию, то зачем удивляться, что в школе они уже болеют целым букетом болезней и ходят в школу с таблетками.

Природная закалка и иммунитет

Причина заключается еще и в том, что сами родители пичкают своих детей медикаментами с самого рождения. Не разрешают играть на улице. То есть дети играют, но больше напоминают маленьких взрослых или пенсионеров. Сидят на лавочке или в песочнице, боятся промочить ноги. Детям сегодня запрещают: бегать под дождем, играть в лужах, валяться зимой в снегу, есть сосульки и т. д.

Родителям везде мерещатся инфекции и вирусы. С младенчества дети, укутанные, словно коконы и практически полностью отсутствует любая закалка и природный отбор. Иммунитет очень слабый.

Хотя родители в свое время бегали по лужам, мокли под дождем, и ничего плохого с ними не происходило. Дожили до сих пор и вполне счастливы. Почему-то своих детей они решили лишить этих радостей детства.

Если ребенок заплакал, ему сразу суют под нос мобильный телефон или планшет. Возможно, это полезно для развития ума, но нужно также не забывать и о развитии тела. Сегодня многие школьники не могут даже присесть десять или двадцать раз.

Кости у них трещат, словно у стариков! Это не смешно. Это настоящая катастрофа. Если так пойдет дальше, то у нас будут вырастать поколения маленьких стариков, у которых много болезней, и они ничего не будут уметь, кроме как тыкать пальцами в планшет и ставить лайки в соцсетях.

Чипсы и прочая химия до добра не доведут. Не говоря уже о плохом состоянии зубов, зрения и сутулости. Сейчас подрастает поколение, которое в физическом развитии слабее, всех предыдущих. Получается – сытая и комфортна жизнь, не сделала человека здоровым и сильным. Наоборот – сделала больным и слабым.

Разумеется, если ребенок плачет и закатывает истерики, потому что хочет планшет или игрушку «Киндер», то родители не смогут отказать. Каждый родитель старается дать своему ребенку лучшее, хотя на самом деле – это лучшее, в лучшем случае, нейтральное и не причинит вреда здоровью.

Что делать? Извечный вопрос. Нужно выработать баланс между чипсами, планшетами и физкультурой. Тогда наши дети будут расти не только умными, но и здоровыми. Здоровье, как известно – это в главное в жизни человека.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!