Особенности развития детей погодок. Часть 1. Развитие с пеленок до двух лет.

Ситуации с рождением детей бывают разные. Многие рожают второго ребенка через три, пять, десять лет. У некоторых получается так, что второй ребенок рождается через год - полтора после первого. Участились случаи рождения двоен и даже троен. Как воспитывать детей погодок? Если ли какая-то разница в воспитании одного ребенка и сразу нескольких? Конечно, есть! Рассмотрим более подробно каждую ситуацию.

Если дети – погодки

Главная трудность в воспитании детей погодок в том, что между ними совсем небольшая временная разница. Например, после года у первого ребенка начинается активная фаза познания и развития. Мама должна уделять ему как можно больше времени, заниматься с ним. А что же происходит? В лучшем случае если она еще находится в положении – физически тяжело, но возможно уделять должное внимание малышу.

А если только что родился второй малыш? Он заберет все внимание на себя, а у первого ребенка возникнет недопонимание и ревность. Он еще достаточно мал, чтобы понять, что его место на груди у мамы занял собственный братик или сестренка. Для него новый член семьи будет ассоциироваться как «чужое существо», которое заняло его законное место и с которым приходиться делить маму и папу. Поэтому родителям нужно очень постараться, чтобы первый ребенок не чувствовал себя ущемленным.

Несмотря на это в воспитании детей погодок очень много плюсов:

  • экономия на одежде, обуви и игрушках Вещи после первого ребенка автоматически переходят второму. А если дети еще и одного пола, то вообще красота!
  • свободное время для мамы Через какое-то время дети смогут определенный период времени проводить друг с другом. Им станет интересно заниматься и одним без мамы.
  • положительное влияние друг на друга У старшего ребенка развивается чувство ответственности за младшего, а младший подсознательно будет стремиться к успехам старшего, тем самым его развитие будет проходить более быстрыми темпами.

Парочка важных советов в воспитании детей – погодок:

  1. Не сравнивайте детей – ваши дети разного возраста, с разным уровнем развития.
  2. Занимайтесь с каждым ребенком в соответствии с его возрастом, не объединяйте занятия. Так, у младшего может быть занижена самооценка или старший будет оставаться в развитии на том же уровне.
  3. Дабы избежать конкуренции не отдавайте детей в одну и ту же группу или класс. Старший ребенок должен быть на порядок выше.
  4. Разделяйте детей. Каждый ребенок – это отдельная личность, своего пола и темперамента. Позвольте им делать то, что нравиться, а не ровняйте их «под одну гребенку».

Если в семье двойня или тройня

Для родителей, конечно, такая ситуация – это трудности в двойне, а то и в тройне:

  • нужны сразу 2-3 пары обуви и комплекта одежды;
  • нужно находить время и уделять внимание каждому из малышей;
  • физически тяжело в таком маленьком возрасте обслуживать сразу двоих – троих детей – кормить, одевать, мыть и т.д.

Но, с другой стороны, такие дети лучше развиваются. Они с самого детства находятся «в обществе», могут уже вести какой-никакой диалог с друг другом, у них присутствует здоровая конкуренция.

Если отдельно рассматривать развитие двойни и тройни, то главная особенность в том, что близнецы из двойни более связаны друг с другом, она как бы зациклены друг на друге. Тройняшки же – это двое плюс один. Если дерутся двое за игрушку, то придет третий и отберет. Если в тройне двое одного пола, то они будут более дружны между собой, а третий может чувствовать себя несколько ущемленным. Поэтому родителям нужно также стараться уделять внимание каждому из детей.

Советы при воспитании двойни или тройни в принципе такие же, как и при воспитании детей погодок. Главное – это занятия с ними, причем в этом случае уже на одном уровне, и разделение детей– не забывайте, что каждый ребенок – это отдельная личность.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!