Особенности развития детей погодок. Часть 3. Взаимоотношения  с другими детьми.

В этой статье больше внимания уделим детям из двойни или из тройни, т.к. им тяжелее адаптироваться к другим детям, чем детям погодкам.

Взаимоотношение детей погодок с другими детьми

Дети погодки - это просто дети, с минимальной разницей в возрасте. Им интереснее и веселее общаться между собой дома, чем детям, разница в годах у которых, например, более пяти лет. У таких детей мало общих интересов, и, соответственно, дома они меньше взаимодействуют между собой.

Но в обществе дети погодки ведут себя примерно одинаково, как и любой другой ребенок. Главное, как уже было сказано в предыдущих статьях из этого цикла, не уравнивайте своих детей. Старший ребенок должен ходить в более старшую группу, чем младший. Таким образом, вы убьете сразу двух зайцев:

  • позволите детям развиваться в соответствии со своим возрастом;
  • дадите детям шанс на самостоятельность и независимость друг от друга

Если дети погодки будут посещать разные группы детского сада, разные кружки, то они смогут, не оглядываясь друг на друга находить себе новых друзей.

Взаимоотношение двойни или тройни с другими детьми

Дети из двойни или тройни, как правило, сильно привязаны друг к другу. Основное время они проводят друг с другом, по сути, им больше никто и не нужен. Сколько играющих друг с другом детей вы обычно наблюдаете в песочнице? Как правило, двое или трое малыша увлеченно взаимодействуют друг с другом. Вот вам и ответ. Дети привыкли друг к другу и им легче общаться именно друг с другом, чем находить общий язык с другими детьми.

Двойняшки или тройняшки настороженно относятся к другому ребенку, он для них выступает в роли своеобразного чужака, который пытается проникнуть в их тесный и налаженный мир. Конечно, время все расставит по своим местам. Несколько дней и дети привыкнут к другому ребенку и примут его в свою «группу». Причем, одному ребенку из двойни будет это сделать легче, он вообще может пойти на контакт сразу или на следующий день. А другой будет еще какое-то время присматриваться к новому другу.

В итоге у таких детей могут появиться как общие друзья, так и свои собственные. При этом собственными друзьями обзавестись несколько сложнее. Как помочь своим детям сделать это? Вот несколько советов:

  1. Наблюдайте за своими детьми. У каждого из них со временем проявятся какие-то свои индивидуальные способности. Исходя из них, можно отдать ребенку в ту или иную секцию или кружок. А там он уже сам найдет себе друзей по интересам.
  2. Рассмотрите вариант разлучения детей в плане садика или школы. Если дети сами того пожелают, можно их отдать в разные группы или классы. Может быть, кто-то из детей подавляет другого, а по отдельности у второго повысится самооценка и он тоже сможет без проблем общаться с другими детьми.
  3. Позвольте и в стенах дома каждому ребенку побыть наедине с собой, хотя бы какое-то время. Создайте для этого условия. Детям необходимо отвлечься от отстаивания своей индивидуальности во взаимоотношениях друг с другом. А при достаточно длительном контакте именно это и происходит. Дети начинают ссориться и ругаться по пустякам.

Как ни крути, но детям всегда легче найти общий язык с себе подобными, чем взрослым. Поэтому, какой бы ни был ребенок, сколько бы братьев и сестер не имел, при умелом подходе вы всегда сможете сделать так, чтобы у него не было проблем в общении со своими сверстниками.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!