Дарить или не дарить цветы, вот в чем вопрос

Первое сентября – это праздник, которого ждут не только учителя, но и ученики. Особо волнуются родители, чьи дети идут в первый класс. Нужно не только собрать первоклассника в школу, но и приготовить букет цветов для учительницы.

Если с первоклашками все ясно, то ученики средних и старших классов дарят цветы избирательно. В некоторых случаях, кому именно дарить букет цветов решают даже не сами школьники или их родители, а, например, классный руководитель.

Для учителей букет цветов от учеников – это все равно, как награда и признание их усилий и стараний. Чем больше дарят цветов, тем больше почет и уважение со стороны школьников. Некоторые учителя очень обижаются, если им не подарят цветы.

Они чувствуют себя никому не нужными и даже хотят уйти из школы. Это своеобразное психологическое давление, которое призвано показать, кто из учителей в школе главный, и пользуется уважением среди учеников и их родителей, а кто пустое место

Букеты бывают разные

Как правило, больше всего букетов дарят классному руководителю. Это понятно. Каждый ученик хочет поздравить своего учителя с новым учебным годом. Кто-то дарит цветы от чистого сердца, кто-то с выгодой. Особенно, если дело близится к выпускному классу.

Если в школе есть учитель, который чем-то не угодил заучу школы или даже самому директору, но уволить его никак нельзя, то педколлектив через некоторых учеников делает все возможное, чтобы испортить такому учителю жизнь в школе. Довольно часто это выражается в том, что такому учителю на праздники не дарят цветы, а если дарят, то какой-нибудь один маленький смятый цветок.

Этим, важные учителя школы хотят продемонстрировать свое превосходство, когда у них на столе полно букетов, а у некоторых учителей по цветку или вообще ничего нет. Эта традиция может длиться из года год, нисколько не изменяясь. Особое удовольствие все получают, когда цветы нужно дарить на школьных праздниках, когда много людей и все с нетерпением ждут, кому и сколько подарят букетов.

Самое интересное, что все преподносится, таким образом, будто ученики сами выбирают учителя, какому они хотят подарить свой букет. Когда родители видят, что у одного учителя целая охапка цветов, то они сразу начинают думать, что именно этот учитель хорошо учит детей и все его любят. На самом деле все не так просто.

Подарю, кому захочу!

Иногда некоторые ученики, не пользующиеся расположением признанных учителей, которые считаются в школе самыми важными, вместе со своими родителями решаются на смелый поступок и дарят цветы совсем другому учителю. У многих это вызывает определенный шок.

Как ребенок решился подарить букет не тому учителю, которому нужно дарить? Это своеобразный протест не только самого ученика, но и его родителей, которые считают, что их ребенку оценки в школе ставят несправедливо. Именно через букет они пытаются выразить свой протест и показать всем, кто в их глазах действительно настоящий учитель в школе. Кто на самом деле учит детей, а не думает только о том, как бы получить новую грамоту или звание.

Если наблюдать за всей этой ситуацией с букетами со стороны, то возникает вопрос, если бы детям не говорили, кому именно они должны дарить цветы, что бы они тогда делали? Как и раньше дарили бы все букеты жене директора, заучу школы или все же учителю, которого они действительно любят и уважают. Возможно такая ситуация существуют не во всех школах. Но можно встретить и такое поведение на различных праздниках. Это может быть, например, первое сентября, 8 Марта или выпускной.

Некоторые родители вместе с учителями открыто радуются, когда у одного учителя много цветов, в то время как у другого их совсем нет. Не все ученики понимают, что они делают, некоторым даже весело и интересно. Только окончив школу, они начинают понимать, кто действительно хотел их чему-то научить в школе, а кто только собирал букеты и звания. Но, как говорится, поздно что-то менять. Надо было раньше думать, кому дарить цветы.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!