Мы поступились принципами (открытое письмо) Часть 1

Автор: кандидат экономических наук Н.А. Игнатущенко

В экономике все разбираются лучше экономистов, как  впрочем, и все больные понимают  в болезнях лучше врачей. В медицине возникло целое направление под звучным названием народной, которое часто заменяет официальную медицину и нередко помогает улучшению здоровья широких народных масс.  По аналогии представляется возможным организовать течение народной экономики для  ее оздоровления. Нередко представители самых различных социальных  слоев населения высказывают достаточно мудрые идеи экономического развития.   Многие члены общества глубоко и широко представляют отдельные картинки экономики, дают мудрые советы по частным вопросам  и даже проблемам экономики, анализируют, иногда  критикуют,  принятые правительством экономические и политические решения, но теряют общую панораму общественных отношений, генеральную идею экономического  развития.

Более 26 лет тому назад  в газете  «Советская Россия» (13 марта 1988 г., с. 2.) было опубликовано открытое письмо Нины Андреевой «Не могу поступаться принципами»,  преподавателя  Ленинградского технологического института имени Ленсовета. За это короткое время в цепи исторических событий очень много изменилось. Многие из моих студентов родились чуть позже даты публикации этой статьи. Понять им ее содержание не очень просто. Заканчивается статья словами:

 « …  мы должны и в духовной сфере, а может быть, именно здесь в первую очередь, действовать, руководствуясь нашими, марксистско-ленинскими принципами. Принципами, товарищи, мы не должны поступаться ни под какими предлогами.  . ..На этом стоим и будем стоять. Принципы не подарены нам, а выстраданы нами на крутых поворотах истории отечества».

Можно с уверенностью сказать, что российское общество в основной и преобладающей массе к двадцатилетию конституции России поступилось принципами идеалов коммунизма, за исключением не очень существенной части последователей идей КПРФ и Справедливой России, в программных документах которых достаточно жестко закреплены основные постулаты общественного строя с определенными нюансами.

В статье 7

Конституции РФ определено, что « Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека».

В порядке социального эксперимента были опрошены примерно 50 человек, представляющих самый широкие слои общества: от домохозяек до профессоров университета.  Предложено ответить на два вопроса. На первый из них: « Какое общество мы строим в России?», ответили правильно,  по духу статьи 7 Конституции РФ,  только несколько опрошенных. Большая часть ответов характеризовала цель государственного строительства как достижение уровня развитого капиталистического общества с различными вариациями, но близкими по содержанию.  На второй вопрос – «В чем сущность социального государства?» - достаточно внятного ответа вообще  не было получено. Обращаемся к Википедии,  где  дано определение данной категории «Социа́льное госуда́рство (нем. Sozialstaat; англ. Welfare state, государство всеобщего благосостояния, государство всеобщего благоденствия —  политическая система, перераспределяющая материальные блага в соответствии с принципом социальной справедливости ради достижения каждым гражданином достойного уровня жизни, сглаживания социальных различий и помощи нуждающимся».

Прекрасное определение чудесного общества, которое так хочется видеть в реальности, но для его построения необходимо хотя бы определенному количеству  членов  общества, заметьте, я не говорю большинству населения,  реально представлять себе цели развития общества и средства достижения поставленных ориентиров общественного развития. Есть повод вспомнить известное выражение К.Маркса:  «Идея, овладевшая массами, становится материальной силой». Газета «Экономика и жизнь»  сравнительно недавно провела достаточно представительный  опрос на тему:


Нужна ли идея, способная овладеть массами, для осуществления экономических реформ в России, %

  • Да   133 | 73.08%
  • Нет  29 | 15.93%
  • Другое  14 | 7.69%
  • Затрудняюсь ответить  9 | 4.95%

Наверное, следовало бы согласиться с выводами проведенного опроса. По  моему опыту многолетней работы на кафедре экономики напрашивается вывод об относительном снижении уровня экономической подготовки и преподавателей, и специалистов предприятий, и студентов всех профилей подготовки. Таким образом, можно сделать вывод: идея то нужна, но  и необходимо знать и понимать ее содержание.

Программные документы основных политических партии России также в центр цели развития общества ставят «Человека» с его потребностями, улучшением качества  жизни и благополучие  российских семей. Так «Программное обращение Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» к гражданам России», утвержденное XII Съездом Всероссийской политической партии
«ЕДИНАЯ РОССИЯ»24.09.2011 декларирует: «
Мы должны построить инновационную экономику, укрепить демократические институты и современное правовое государство. Должны расти не просто доходы, а качество жизни и благополучие российских семей – в этом главный смысл всей нашей работы. В центре нашего внимания – человек!»

В УСТАВЕ ЛДПР отмечается: «Главной задачей ЛДПР является построение конституционными методами правового, социально ориентированного государства с многоукладной экономикой и гарантированной реализацией гражданских прав и свобод».

КПРФ рассматривает социализм как свободное от эксплуатации человека человеком общество, базирующееся на общественной собственности и распределяющее жизненные блага по количеству, качеству и результатам труда. ... Человек станет главной целью и фактором общественного развития.

В программных документах партии «Справедливая Россия» подчеркивается: «Высшая цель политики партии — жизнь человека. В защите человека, в сбережении населения страны мы видим свою ответственность перед нынешним и будущими поколениями граждан России. … Наша цель - актуальный, демократический и эффективный социализм. Мы - современная политическая партия, ставящая своей целью построение в России сильного социально ориентированного справедливого государства ».

В принципе во всех партийных документах в центр движения общества ставится человек, его свободное и всестороннее развитие, благосостояние и защита интересов. Различия в партийных документах состоят в средствах достижения цели и видении общественного строя общества. В то время как «Единая Россия» и ЛДПР ориентируются на социально-ориентированное государство, КПРФ и «Справедливая Россия» видят будущее нашей страны в развитии социализма. Если перевести официальную политику государства на язык экономики, то в общем можно трактовать наше общество как социально-ориентированную рыночную экономику, которое предусматривает достаточно сильную социальную защиту человека в условиях развития рынка.

Интересно, что в Конституции РФ ни разу не встречается слова «рынок», «рыночная экономика», но по духу и смыслу развитие общества опирается на свободное рыночное развитие. Это находит свое отражение в нескольких статьях основного закона (ст.8,34, 35 и др.).

Статья 8

1. В Российской Федерации гарантируются единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности.

2. В Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.

Статья 34

1. Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.

2. Не допускается экономическая деятельность, направленная на монополизацию и недобросовестную конкуренцию. 

Статья 35

1. Право частной собственности охраняется законом.

2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Основой рыночной экономики является частная собственность. Понимание сущности  этой экономической  категории претерпело серьезные изменения и в настоящее время  рассматривается целый пучок прав собственности. В литературе по теории прав собственности наибольшее распространение получила классификация А. Оноре. Она включает:

1. Право владения, т.е. исключительного физического контроля над вещью.

2. Право пользования, т. е. личного использования вещи.

3. Право управления, т. е. решения, как и кем вещь может быть использована.  

4. Право на доход, т.е. на блага, проистекающие от предшествующего личного пользования вещью или от разрешения другим лицам пользоваться ею (иными словами — право присвоения).

5. Право на капитальную стоимость вещи, предполагающее право на отчуждение, потребление, изменение или уничтожение вещи.

6. Право на безопасность, т.е. иммунитет от экспроприации.

7. Право на переход вещи по наследству или по завещанию.

8. Право на бессрочность.

9. Запрет вредного использования, т.е. обязанность воздерживаться от использования вещи вредным для других способом.

10. Право на ответственность в виде взыскания, т.е. возможность отобрания вещи в уплату долга.

11. Право на остаточный характер, т.е. ожидание «естественного возврата переданных кому-либо правомочий по истечении срока передачи или в случае утраты ею силы по любой иной причине».

Любой акт обмена рассматривается как обмен пучками прав собственности. Повышению рыночной стоимости принадлежащей собственности для конкретного владельца является центральным звеном экономической эффективности ее использования. Государство через налоги, ограничения или разрешения должно стимулировать процесс повышения рыночной стоимости собственности, будь то частная или государственная собственность. В системе реализации всей совокупности отношений собственности большое значение имеет обеспечение государством правовой защиты собственности как материальной, так и нематериальной субстанции объекта владения, пользования и распоряжения.

Просчеты юридической защиты приводят к размыванию отношений собственности, снижению заинтересованности участников производства в его конечных результатах, к достаточно существенному росту трансакционных издержек. Нынешняя экономика, к сожалению богата примерами подобных просчетов законодательства: угон и похищение транспортных средств, рейдерство, захват недвижимости и земельных участков, весомый риск лишения имущества в результате кражи, стихийного бедствия, произвола чиновников и разгула криминала. К примеру, в России в 2013 году было угнано около 90 тыс. единиц транспортных средств, по материалам периодической печати тысячи жителей России потеряли право на жилье в результате обмана и мошенничества, в результате махинации с земельными участками их владельцами становятся лица, незаконно присвоившие собственность государства и доверчивых граждан. База и незыблемая основа рынка – собственность, которая является «священной коровой» бизнеса, рост стоимости имущества и капитала выражает основной стимул деятельности наемных работников и предпринимателей. Но какой смысл работнику интенсивно работать ради дорогого авто – мечты всей жизни, если машину угонят с большой степенью вероятности. Аналогично трудно прогнозировать сохранность собственности динамично развивающегося фермерского хозяйства и других видов бизнеса, нет полной защиты от рейдерства и других криминальных посягательств  практически на все виды пучка собственности. Очевидно, и совершенно не случайно, что большое число правонарушений связано с превышением прав защиты собственности, а нередко и жизни и здоровья. Если закон способствует размыванию прав собственности, то начинает действовать право сильного. Надо признать простую логическую цепочку – есть рынок – собственность должна иметь адекватную защиту.  Причем, чем больше рынка, тем лучше, крепче и надежнее  защита. В рыночной среде просто не должно иметь место отъём имущества: угона и кражи транспортных средств, криминального лишения жилья, рейдерства, захвата земельных участков и тд. Даже начисленная, но невыплаченная заработная плата – это нарушение прав собственности. Эти деньги  уже не принадлежат работодателю – они выведены за пределы  собственных финансов бизнеса и  являются для него заемными средствами, за использование которых необходимо заплатить компенсацию  работнику, не получившему заработную плату в установленные сроки. Грубое игнорирование экономических законов имеет для общества более тяжкие последствия, чем нарушение правовых норм. В конечном  экономическом счете все сводится к растрачиванию и неэффективному использованию рабочего времени. 

... ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ ...

Мы поступились принципами (открытое письмо) Часть 2 

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!