Нужно ли в современном мире высшее образование?

Очень актуальный вопрос на сегодняшний день – нужно ли современному человеку высшее образование? Редакция «Учисьучись.рф» провела опрос среди тех, кто сознательно совершил выбор в пользу высшего или средне специального образования и поинтересовалась о плюсах и минусах.

Юлия, преподаватель математики: Получать высшее образование в современной жизни, конечно же, нужно хотя на этот счет существует большое количество мнений. Утверждающих противоположное. В пользу получения высшего образования отмечу, что только в процессе его получения возможно фундаментальное овладение основами наук, формирование приемов научного мышления и исследования окружающей реальности, формирования общеучебных умений и навыков, приемов организации собственной познавательной деятельности. Без всего вышеперечисленного невозможно успешное функционирование человека в обществе. Минусов высшего образования я не нахожу!

Владимир, учитель истории: Получение образования является важным этапом, потому что оно формирует мировоззрение человека, его ценностные ориентиры. Соответственно, от получения образования зависят жизненные планы человека, его профессия, социальный статус и место в гражданском обществе (что полезного человек может сделать для развития государства).

Надежда, аспирант: С практической точки зрения высшее образование необязательно. Для того, чтобы иметь все блага, совсем не нужно быть высокообразованным человеком. В плюсах – высшее образование способствует формированию цельной, разносторонне развитой личности.

Анна, аспирант: Считаю, что высшее образование в современной жизни получить необходимо. Из плюсов можно назвать следующие: знания высшей школы ценны, воспитание культуры мышления, формирование аналитического подхода к событиям. К минусам, пожалуй, можно отнести порой формальный поход к преподаванию, некоторую обесцененность высшего образования, потому что оно стало доступно почти каждому человеку.

Анна, магистрант: Высшее образование нужно хотя бы для получения престижной работы, а не вечного прозябания в роли обслуживающего персонала под презрительные взгляды самых нравственно развитых людей. В минусах могу назвать то, что профиль обучения выбирают в раннем возрасте и потому велика вероятность пойти работать не по специальности в дальнейшем. Кроме того, высшее образование узконаправленно, то есть во многих случаях его получение оказывается пустой тратой 4-5 лет жизни.

Екатерина, студентка: Я считаю, что высшее образование просто необходимо. Оно организовывает человека. Человек приобретает опыт, уже знает как «выпутаться», грубо говоря, из каких то ситуаций. Становится устойчивее, сильнее. Да и все-таки большие объемы знаний при обучении получают, и в будущем эти знания пригодятся. Кроме того, в некоторых профессиях просто необходимы квалифицированные специалисты, а какой специалист без высшего образования (врачи, химики, педагоги и т.д).
Единственный минус – иногда информация абсолютно ненужная дается в университетах, да и не «выедешь» только на теории. Ну это уже система образования такая.
Кстати, сейчас есть такая проблема, что многие получают высшее только ради корочек, а по профессии не идут.

Евгений, музыкант: По сути высшее образование нужно, так как сейчас в нашем мире цифровых технологий, нужные новые знания, специалисты, и соответственно, чтобы работать и получать соответствующие деньги нужно учится. Плюсы высшего образования: это возможность найти хорошую работу, нежели без него, высокая оплата труда, статус, минусы: без вышки нет стабильности, нет денег, но опять же есть много свободного времени.

Ирина, учитель танцев: Высшее образование это хорошо, потому что закаляет характер и даёт академические знания. Наиболее эффективно выбирать специальность по душе, чтобы интерес не угасал, знания и умения пригождались, и учёба вдохновляла и заряжала энергией. А если выбор сделан не самостоятельно или ошибочно, придётся проявлять чудеса самообладания, и волю, чтобы закончить или смелость и решительность, чтобы бросить и идти в другом направлении! Людей с высшим образованием, как правило, охотнее принимают на работу, с ними охотнее создают семью, их воспринимают как ответственных, целеустремлённых, трудолюбивых, развивающихся личностей. Но в любом правиле бывают исключения и встречаются очень талантливые и интересные личности без высшего образования! Они уникальны, у них другой подход к жизни, они очень творческие люди и им сложно подчиняться системе. В жёстких рамках их огонёк не может разгореться, они затухают и чувствуют себя не комфортно, хотят расширить для себя эти рамки, но система не позволяет. Иногда встречаются очень творческие преподаватели с большой буквы, которые умеют находить огонёк в студентах и помогают ему разгореться, они предоставляют студентам свободу, оказывают им своё доверие и уважение, предлагая найти нетривиальное решение поставленной задачи, выразить себя. Пусть в нашем обществе будет побольше таких преподавателей, и тогда мы сможем использовать свой мозг и свои ресурсы не на 1-5%, а больше. Мы будем не только использовать уже существующие знания, но и создавать новое, изучать его и активно двигаться вперёд, развиваться и помогать развиваться другим.

 Анастасия, продавец: Высшее образование обязательно нужно в нашей жизни. Во-первых, чтобы найти нормальную р

аботу, во-вторых, для саморазвития.

Геннадий, фотограф: Образование высшее нужно, но требует реформ.
Плюсы, которые может дать студенту высшее образование:
- получение специальных, углублённых знаний в комплексе и по готовой системе, что позволяет и облегчает формирование научной картины мира у студента, облегчает его социализацию;
- адаптация;
- социализация;
 - раскрытие творческих способностей;
- раскрытие интеллектуального потенциала;
- привитие дисциплины;
- повышение общего уровня развития, расширение кругозора;
- физическое развитие;
- развитие самостоятельного мышления;
- общедоступность получения высшего образования;

Минусы:
- ухудшение качества высшего образования в сравнении с советским периодом; 
- для многих людей высшее образование становится формальностью;
- высшее образование в недостаточной степени развивает самостоятельное мышление;
- высшее образование в недостаточной степени воспитывает в человеке нравственность и духовность (может ли и должно ли – это отдельный вопрос).

Делайте выводы сами!

Редакция «Учисьучись.рф»

 

 

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!