Переходный возраст: так ли уж это тяжело

Безусловно, да, тяжело. И детям, для которых это настоящее испытание, и для их родителей, которые, хоть и готовы были к нему, но все случилось не так, как думалось… Сын, дочь совершенно не хотят слышать вас, уходят в себя, ведут себя, мягко говоря, неадекватно. Что же делать, чтобы смягчить этот момент?

Что происходит с ребенком

Каждая мама или папа будут называть симптомы переходного возраста, говоря о множестве моментов странного поведения, которые есть в их ребенке в этот период. Нет, везде будут какие-то отличительные моменты. Но дети все – как один! – чем-то похожи. А именно их всех выдает точнейший симптом – делать все наоборот!

Послушным был? Теперь идет вам наперекор во всем, не уступая ни на йоту. Был пунктуален и дисциплинирован в детстве? Теперь подросток приходит домой не вовремя, а позже, игнорируя просьбы родителей прийти в нужный час. В этот трудный период добрый ребенок превращается в черствого, при этом может одеваться жутко, красить волосы или лицо не менее жуткими красками и способами.

Именно в этот период большинство пробуют спиртное, сигарету, наркотики. И последствия почти всегда наружу – агрессия к домашним. А чувства? Тут вообще зашкаливают страсти. От неудавшейся любви несколько шагов даже до суицида… Или наоборот мальчик не интересуется девочкой, сидит дома и все тут. Неведомо, чем все это может закончиться, что у них, у подростков, в голове…

Долго ли длится переходный возраст

13-19, где-то такие рамки возрастные. Хотя все может как начаться, так и закончиться раньше либо позже. Для одних переходный возраст быстро и безболезненно почти проходит. Для других приход взрослости замедляется, усложняется. Понятно, что разницу такую дает либо социум, либо степень опеки родителей, или же физиология, психологическая готовность подростка к началу и концу периода.

Во всяком случае, метаморфозы сии могут состояться, если быть точнее, в 11-19лет.

Что такое переходный возраст?

В этот период происходит становление новой личности. А потому тут, как и в хирургии, нужен особый подход к ребенку, понимание и осторожность.

Ребенок любит своих родителей с рождения, получив от них феноменальное чувство защищенности. Они кормят, обеспечивают всем, любят, заботятся по мере сил и пр. Как бы ребенка в детстве ни ругали, тот зависим от них и любит все равно, даже если родители – алкоголики, словом, неблагополучные люди.

Но приходит момент, когда дети желают быть самостоятельными. Они хотят сами за себя отвечать. Не понимая, что это нереально, ведь взрослая жизнь не сразу начинается. Но ребенок хочет, и его просто несет.

Ребенок странно выглядит, непредсказуемо себя ведет. Но те, кто знает своих детей, могут предусмотреть все, что они могут выдать в переходном возрасте.

Что делать?

Примите и поймите, что это нормальный процесс. Дети отрываются, переставая быть маленькими, от родителей. Ведь и вы хотели стать взрослым в эти годы, не так ли? Чтобы больше понимать их, ставьте себя на их место чаще.

Затем, поймите, что ребенок не был еще взрослым, и все его шаги – первые! Да, неумело сделанные, неправильно, странно, но сделаны, как и когда-то первые шаги в жизни. И снова у него попытка. Пусть пробует! Не пытайтесь ломать подростка, не отдаляйте его от себя, оставаясь другом! Тем, к кому он сразу может прийти за помощью…

Готовьтесь с малых лет своего ребенка к такому периоду. Взрослеют же все! Не пробуйте нивелировать его желания, навязывая что-то свое. И помните, что он взрослеет не только психически. Гормональный взрыв настолько может видоизменить его внешность и взаимоотношения с противоположным полом… Тем более, получив доступ к порнографическим ресурсам.

Могут измениться и отношения со сверстниками, тоже уже почти взрослыми людьми. Он многого в детстве был лишен, и теперь он сбит с толку – столько вокруг всего. Потому и ввязывается в плохие компании, чтобы не стать предметом для издевательств сверстников и т.д.

Посему воспитывайте ребенка, желая ему добра, так, чтобы для всех его переход во взрослую жизнь был таки смягчен. Чтобы не допустить фатальную ошибку...

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!