Почему ущемляются интересы старшеклассников от 16 до 18 лет?

Проблемы социального характера стары как мир. Только к недопониманию «отцов и детей» накладываются попрание, нарушение прав, свобод и интересов «большого ребенка» в учебных заведениях. Как решаются подобные конфликты, насколько серьезный характер они могут носить и что делать для их предотвращения, Вы узнаете, изучив ниже представленную информацию.

А какой был ты в 16 лет!?

Подросток в 16-18 лет уже чувствует себя полноценным взрослым, однако его биологическая зрелость превосходит социальную самодостаточность. Вкупе ко всему накладываются гормональные всплески и кризис подросткового возраста. Юношеский максимализм, отрицание авторитетов, бунтарство и ревностное отношение к своей свободе. Помните себя? Как было не просто Вашим родителям. Но, увы, подобный пубертатный период проходят все без исключения.

Родители, друзья и школа

Если раньше подобного рода проблемы переходного возраста не носили массовый характер (сказываются принципы советского воспитания), то сегодня преподавателям приходиться очень не сладко и не только учителям, но и самим старшеклассникам, которых пытаются всячески загнать в узкие рамки, дабы они не выбивались из общей серой массы старшеклассников и не нарушили заведенный порядок. Ребенок – это индивидуальность, только проявляется она всегда по разному – кто-то реализуется как личность в спорте, другие в учебе, а некоторые привлекают внимание своим вызывающим поведением. Обычная общеобразовательная школа, в которой обучается несколько сотен детей, еще не готова к индивидуальному подходу в воспитание выпускника, поэтому институт вторичной социализации пытается ущемить некоторые права подростка, в очередной раз подчеркивая, что он еще недорос! Однако в 16-18 юноши, девушки абсолютно уверены в своей правоте (сказывается подростковый максимализм) и всеми мыслимыми и немыслимыми способами пытаются доказать свою истину педагогам. Перегруженные работой учителя даже не пытаются подойти к решению персонально, загоняя школьника в еще более узкие рамки.
Именно отсюда вытекают проблемы школьного характера, которые можно решить только сообща. Социальная цепочка – семья-ребенок-преподаватель должна функционировать согласованно. Но, как это часто бывает, один из звеньев слабеет и рвется, в результате чего ребенок меняет школу, отказывается идти на занятия, заканчивает 11-ый класс «со справкой». 

Отцы и дети

Проблема «отцов и детей» носит не менее актуальный характер – часто родители настаивают на одном, а их подопечные хотят совершенно другого. Круг общения, привычки, дальнейшее образование. Хорошо, если «старики» доверяют тебе, а если происходит совсем наоборот. Какой единственный способ отстоять свое мнение – правильно, бунт. Именно так думают подростки вместо того, чтобы попытаться найти компромисс. Да и родители поступают «по-детски», категорично заявляя – или ты поступаешь в этот институт или ты мне не сын. Результатом подобных отношений станет исковерканная жизнь ребенка. Подросток – компромисс. Именно такое отношение к своему взрослому ребенку должны воспитывать в себе родители. И не только воспитывать, но и воплощать в жизнь!

Редакция "Учисьучись.рф"

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

    avatar-Наталья Алексеева
  • Наталья

    2 ноября 2016 г. 20:41

    Старшеклассникам тоже не мешало бы включать голову, если они хотят, чтобы их всерьез воспринимали. "Вызывающее поведение" не поможет сдать ЕГЭ так, чтобы хватило на тот институт, в который хочешь. Тем более, сейчас не так просто родителям зажать ребенка в узкие рамки, ведь подавать документы в несколько вузов еще не запретили.


    avatar-Леонид Антонов
  • Леонид

    3 ноября 2016 г. 6:44

    Познавательно. Родители всегда должны идти на уступки своим детям, даже когда они неправы и особенно в те моменты, когда дети «бунтуют». Со временем проблему (вопрос) можно будет опять поднять, а перед этим хорошо продумать способ ее решить.


Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!