Ребенок – аутист: особенности обучения

Увы, но доктора до конца еще не знают, как сложился механизм развития этого сложного нарушения эмоционально-личностной сферы детей. Есть только несколько гипотез. А в целом аутизм может вызываться и психическими травмами, и недостаточной развитой центральной нервной системой, и заболеваниями, которые были перенесены или в утробе матери развились (краснуха, нейроинфекции и проч.).

Как развивается аутизм

Как утверждают современные исследователи этого нарушения провоцируют многие факторы. Причем не только каждый отдельно, а и все вместе.

Симптомы

  1. Эмоциональный контакт затруднен

    Детям, страдающим аутизмом, сложно бывает выразить свои чувства, понять эмоциональное состояние человека. Дети даже зрительного контакта не имеют. Они не могут интонацией выражать эмоции, жестами или мимикой, как это делаем часто все мы. В присутствии посторонних аутизм ведет себя еще более выражено. Хотя все это быстро замечают и родные.

  2. Стереотипичное поведение.

    Аутисты могут без конца проделывать какие-то однообразный действия. Скажем, они начинают прыгать, или раскачиваться, махать руками, хлопать ресницами, вертеть каким-то предметом, который ребенок вертит в руках, крутит так и сяк. Если же он берется за карандаши, поиграть или поговорить с кем-то из детишек, везде будет одна и та же тема. Детям, страдающим аутизмом, сложно принять нововведение или изменение привычной жизни.

  3. Проблемы с речевым аппаратом.

    Даже если аутист имеет приличный запас слов, он с трудом их подбирает, и редко грамотно и четко донесет какую-то мысль. Чаще всего в их лексиконе слышатся штампы, то есть речевые заготовки, которыми им проще оперировать. Но вербальное общение для них – это усилие. Они игнорируют вопросы. О себе говорят он, она. Хотя, оставаясь один, аутист грамотно излагает свои мысли, комментирует то. что он делал, и даже выучит стих и прочитает его.

Особенности обучения

Надо учить ребенка-аутиста обобщать те или иные факты, понимать, что за причинно-следственные связи есть между теми или иными явлениями. Если ваш ребенок делает что-то, объясните ему, что он должен сделать именно то-то и то-то, тогда только будет получен результат. Учитесь предугадывать желания ребенка. Скажем, он ищет книжку, подскажите ему, как он достанет ее и что может почитать ее при желании.

Дорогие родители, учите детей с аутизмом сосредотачивать внимание. Используйте визуальные или вербальные символы-подсказки. Они помогут ребенку выполнить сложное действие, сориентироваться пооперативнее. Так, рассказывая ему о том, как едет авто, используйте карточки с надписями «вперед» и «назад», и новая информация будет связывать со знакомой. Это очень эффективный метод, потому что у детей мышление логическое,а не образное…

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!