Рыба гниет с головы, а школа с директора?

Директор для школы, то же самое, что капитан для корабля. Как он руководит, так и идут дела в школе. Если директор настроен на позитив и хочет, чтобы в его школе был не только порядок для проверяющих организаций, но и школьники с удовольствием ходили уроки, то придется серьезно потрудиться.

Справедливый или нет?

В случае если не только ученики, но и их родители видят, что директор школы справедливый и ко всем относится одинаково, то они ходят в такую школу с большим удовольствием и стараются хорошо учиться. В такой школе всегда:

  • порядок;
  • взаимоуважение;
  • готовность прийти на помощь;
  • хорошо развитый дух коллектива.

Когда директор школы горой стоит за школу и своих учеников, то они отвечают ему тем же. В такой школе царит взаимоуважение, и ученики относятся друг к другу довольно дружелюбно. Особенно, если школа маленькая и все с детства знают друг друга. По сути, такие школы превращаются в одну большую семью.

Учителя тоже с удовольствием ходят на уроки, понимая, что их ждут и хотят получить новые знания. Ученики в большинстве случаев не шумят на уроках и если не все хорошо учатся, то, по-крайней мере, не мешают своим одноклассникам получать знания.

Родители тоже спокойные за своих детей. Они знают, что в школе с их детьми ничего плохого не случится. В школе царит справедливость и порядок. Разумеется, таких школ немного, но они есть.

Не обязательно школа должна быть элитной

Не обязательно такая школа должна быть элитной или дорогой. Все зависит от директора школы, его мировоззрения и целей. Если для него школа – это всего лишь стабильный бизнес, то в такой школе трудно не только ученикам, но и учителям. Некоторым ученикам несправедливо завышают оценки. Несправедливо делят часы между учителями.

Все всё видят и знают, но молчат. Если директор работает много лет, то он начинает воображать себя чуть ли не богом. Говорит, что его никто не поставит на колени, и ворует направо и налево.

При встрече все относятся к нему с уважением, чуть ли не кланяются, но за глаза говорят очень нехорошие вещи. Особенно, те из родителей, кто давал различные взятки и подарки директору школы.

Царь и бог или обычный взяточник?

Для того, чтобы хоть как-то обелить себя, директор начинает яростно делать со своей провинциальной школы чуть ли не элитное учебное заведение и выслуживается перед начальством. Учителя постоянно пишут какие-то скачанные с интернета научные труды, ученики постоянно ездят на олимпиады.

Если в районе еще можно договориться о первом или втором месте, то в области сделать это уже практически невозможно. Но с такого директора достаточно и того, что его хорошо знают в своем селе и районе. Здесь он, как говорится: «Царь и бог».

Чем больше такой директор берет взяток, тем больше количество людей, которые ему их давали, могут его шантажировать. Понимая это, директор начинает нервничать и постоянно цепляется к учителям, требуя от них иногда непонятно чего.

Если такого директора уволить и назначить на его место другого, который не в курсе всех дел, то ситуация в школе сразу же успокаивается. Правда, некоторые учителя по инерции еще стараются проводить линию прежнего директора, но и они со временем понимают, что в школе кое-что все же изменилось.

Поэтому климат в каждой школе напрямую зависит от директора и его человеческих качеств. К назначению директора школы нужно подходить очень серьезно. Не стоит забывать, что в школе учатся дети, которые все замечают и делают свои выводы.

Если в школе будет царить несправедливость, то можно себе представить какие взгляды могут сложиться у определенной части учеников этой школы. Школа должна учить справедливости и всему хорошему, что есть в жизни человека. Это ее главная задача. Одним словом, Макаренко в свое время был прав. Школа должна существовать для детей, а не для отчетности и зарплаты учителям.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!