Как стоит родителям контролировать выполнение домашних заданий ребенком?

Сначала необходимо разобраться, какими являются причины длительного сидения за уроками, как лучше организовать процесс выполнения домашних заданий, в чем должен заключаться контроль взрослых:

  1. Неумение рационально распределять свое время. Очень часто школьники садятся за уроки, постоянно отвлекаясь на посторонние вещи. Поэтому одним из вариантов решения такой проблемы должен быть спланированный режим выполнения заданий. Необходимо четко распределять время, которое отводится на выполнение заданий. При этом школьник должен знать, что каждый день в определенное время он занимается заданиями. И на это не должна влиять ни погода за окном, ни интересные фильмы по телевизору.
  2. Отсутствие места для занятий. У каждого школьника должен быть свой собственный уголок, где он может выполнять задания. Взрослые должны понимать, что такой уголок должен быть постоянным. Нельзя, чтобы школьник один день выполнял уроки на кухне, на второй день - в зале. У каждого человека вырабатываются конкретные установки, которые связаны не только со временем, но и с конкретным местом. Поэтому родителям необходимо организовать такое место для выполнения ребенком домашних заданий.
  3. Установка на работу. Тут важен подход взрослых, которые смогут донести школьнику, что выполнение домашних заданий - это его работа, он должен выполнять ее со всей ответственностью. И работа эта находится на одном уровне с работой самих родителей. Уважение к детскому труду, восприятие его как взрослого, поможет школьнику становится более ответственным и значимым.
  4. Неумение складывать план действий. Если ребенок одновременно хватается за несколько заданий, то и добиться правильного их выполнения ему будет тяжело. Задача родителей в том, чтобы научить школьника правильно, последовательно выполнять задания, умение делить целое на составные части. Ребенок должен понимать, что сначала необходимо сделать одно задание, а потом уже переключаться на следующее.
  5. Неумение правильно отдыхать. Помогите ребенку научиться правильно отдыхать в процессе выполнения заданий. Нужно научить школьника делать перерывы после выполнения одного урока. При этом он должен понимать, что такие перерывы не должны быть растянутыми во времени, но давать возможность максимально отдохнуть.
  6. Отсутствие у ребенка самоконтроля, самоорганизации. Задание родителей заключается в том, чтобы научить школьника самого следить за успешностью выполнения заданий. При этом необходимо, чтобы ребенок самостоятельно учился находить свои ошибки. Родители могут помочь, но не должны выполнять за ребенка никаких заданий.
  7. Настройка на успех. Каждый человек более успешно справляется с любым заданием, если у него положительная, конструктивная настройка на выполнение этого задания. Родители должны помочь школьнику правильно настроиться на выполнение задания. Если взрослые показывают свою уверенность, что школьник сможет самостоятельно справиться с поставленной задачей и успешно ее решить, то и ребенок будет более уверенным во время работы.

Взрослые должны понимать, что постоянный контроль за выполнением домашних заданий, который заключается в том, что родители вместе с ребенком сидят за уроками - это неправильный подход к процессу обучению. Главное задание родителей - научить детей быть самостоятельными.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!