Нужны ли занятия по школьной программе в летний период. Советы специалистов.

С приходом лета школьники всех возрастов вздыхают с радостью и облегчением. Ведь теперь не нужно ходить каждый день в школу, а главное нет необходимости делать уроки. Многие дети предпочитают прогулять все лето, совсем не вспоминая о школьных занятиях. Но могут ли родители пустить все на самотек или позволить ребенку ничего не делать?

Почему летом необходимо закреплять школьную программу?

Во время всего годового цикла занятий школьники получают необходимый объем знаний. Кто-то из них усваивает эту программу довольно быстро и помнит все на протяжении долгого периода времени. Но есть дети, которые быстро забывают все то, о чем говорилось во время уроков. И для того чтобы у них хоть что-то отложилось в памяти необходимо пройти данный материал неоднократно. Это можно сделать во время летних каникул. Во-первых, времени предостаточно и для занятий, и для игр. Во-вторых, во время таких больших каникул можно возвращаться к пройденному материалу снова и снова.

Советы психологов по основам летних занятий

  • Летом ребенок должен заниматься только на добровольной основе. Именно поэтому, если он не хочет что-нибудь делать, заставить его будет невозможно. Занятия «из-под палки» принесут только разочарование и негативные эмоции. При этом на психологическом уровне ребенка действительно может отвернуть от школы. И тогда 1 сентября вам не предвещает ничего хорошего.
  • Ребенок должен сам определить для себя частоту занятий. Для того чтобы летние занятия приносили положительный результат, не нужно ребенка заваливать регулярностью такой подготовки к школе. Только ребенок должен для себя понять, сколько занятий в неделю будет для него не в тягость. В этом случае он будет сам понимать необходимость данного процесса и стремиться действовать согласно установленному графику.
  • Контроль со стороны родителей должен быть обязательно. И это не потому, что вы не доверяете своему ребенку, а лишь для того чтобы дать ему понять насколько вам не безразлична его жизнь. Для каждого родителя совсем не сложно найти всего несколько минут для того чтобы проверить объем проделанной ребенком работы и пообщаться по этому вопросу.
  • Родительское поощрение принесет свои плоды. Психологи уверяют, что любое поощрение со стороны родителей для детей очень важно. Ведь это говорит о том, что вы цените и любите своих детей. В случае с летней подготовкой к школе, поощрение может быть прекрасной мотивацией для более активных действий. Например, если ваш ребенок будет знать, что за хорошую подготовку, он получит познавательную экскурсию или мороженное, тогда он сделает это с большим рвением и полной отдачей.
  • Исключения из правил должны быть. Несмотря на то, что у вас более или менее уже установится график занятий, исключениями должны стать дни, когда ребенок себя плохо чувствует или просто лениться. Позвольте своему ребенку немного расслабиться, ведь от принудительных занятий все равно в голове ничего не останется.

А самое главное правило для родителей, это, конечно, любить своих детей и чувствовать период, когда можно им дать расслабиться, а когда и заставить поработать. В любом случае вреда летние занятия не принесут.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!