Основные методики развития памяти.

Сегодня современные технологии помогают хранить огромный объем информации на небольших устройствах и многие люди, надеясь на чудо-техники перестали активно использовать свою память. Но память – это ведь уникальный ресурс, который нуждается в систематической и регулярной тренировке. Как ее развить, а также быстро запоминать любую информацию, мы и рассмотрим.

Метод ассоциаций

Этот метод находится в основе всех техник по развитию памяти и без его изучения невозможно освоить другие.

Ассоциация – это условный образ, соединяющий предметы, явления, слова. При появлении одного понятия она становится причиной появления другого. Так зима ассоциируется у многих с елкой, снегом, морозом. Примеры ассоциаций не имеют строгого определения и у каждого человека наблюдается свой ассоциативный набор. Если каждый из вас попросит своих знакомых привести примеры ассоциаций к слову вертолет, то у кого-то это будет вентилятор, а у кого-то волчок.

Подобный метод свободных ассоциаций закреплен нашим подсознанием. Для освоения метода необходимо регулярно создавать связи между словами и предметами.

Для правильного и ускоренного освоения метода ассоциаций рекомендуется соблюдать ряд правил:

  • Ассоциации должны ярко выражены

Память наша устроена так, что способна запоминать только события, которые произвели на нас огромное впечатление (положительное или отрицательное). Ведь вы наверняка не помните, как прошел ваш будний день месяца три назад потому что в нем не было особых событий, которые бы вам хорошо запомнились. Вот поэтому ассоциации всегда должны быть оригинальными и которые не вылетят из головы. К примеру, свяжите «молоток» и «телефон». Можно ответить так: «Я бью молотком телефон», но это слишком просто. Поэтому представим, как звонит телефон в такт стука молотка. С другими примерами аналогично.

  • Метод оживления. При создании ассоциации важно представить ее мысленно, визуализировать и наполнить яркими цветами.
  • Делайте ваши ассоциации необычными. Представьте свою ассоциацию в необычной форме: дерево может быть маленьким, а цветок большим до небес.
  • Подвижные ассоциации запоминаются легче. Представьте, что выбранный предмет двигается или что-то делает: бежит, кричит, летит. Яркие и необычные образы удобнее запоминать.

Метод последовательных ассоциаций

Метод используется для запоминания целого ряда слов, т.е. ассоциации собираются в последовательную цепочку в виде рассказа.

Например: молоко, утро, шляпа, катер, письмо.

Я пью молоко ранним утром. Утром я одеваю шляпу. Шляпа сделана в виде катера. Катер падает с головы и бьет кота. Кот от страха рвет письмо.

При связке слов каждое действие должно быть завершено.

Метод Цицерона

Название метода дано в честь Марка Тулия Цицерона, который был знаменит своей потрясающей памятью. В основе метода лежит визуализированное представление хорошо знакомой комнаты где все предметы лежат на своих знакомых местах. Слова, которые надо запомнить нужно ассоциативно прикрепить к месту или предмету. Но перед расстановкой слов необходимо четко обозначить маршрут, по которому вы мысленно будете продвигаться. Важно, чтобы предметы, к которым вы будете прикреплять слова не могли перемещаться: шкаф, дверь, окна.

Например: апельсин, щенок, журнал, сок, стакан, спички. Размещают их последовательно: апельсин висит на ручке двери, щенок грызет кресло, журнал я ложу на трюмо, стакан стоит на гардине, спички рассыпаны в шкафу.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!