В книгах объясняют непонятно, к каким источникам можно обратиться?

Учебники всегда были скучноваты. Кому из активных непосед школьного возраста захочется читать нудные параграфы с непонятными объяснениями? Иногда скучный учебник – просто отмазка, но бывают случаи, когда книга действительно нудная, и читать ее абсолютно нет желания. Но и для этой проблемы есть решение.

К счастью, в наш век гаджетов и интернета люди не забывают об образовании. К вашему вниманию список поучительных мультиков отечественного производства, которые объясняют лучше любого учебника:

"Смешарики"

9 круглых персонажей, красивое изображение и щепотка юмора – рецепт удачного и популярного мультфильма «Смешарики». Герои живут дружной семьей, иногда попадая в жизненные передряги, как обычные люди.

Мультик создан в рамках программы «Мир без насилия», главные персонажи учат зрителей добру и взаимопомощи. Существуют, также, несколько групп с отдельной темой. Например, «Смешарики: Азбука». Цикл рассказывает о нормах поведения в обществе, правилах безопасности, учит правильно вести себя в критических ситуациях.

Еще одно подразделение мультфильма – «Смешарики: Пин-код». Здесь собраны основные законы физики, краткие сведения о строении человека и химические законы. Плюс в том, что в сериях не просто рассказывают о науке, в них показывают ее применение и важность в ежедневных ситуациях. Так подробно и наглядно не расскажут ни в одном учебнике.

«Фиксики»

«А кто такие фиксики? Большой-большой секрет». Семья маленьких человечков, обитающих в бытовых приборах, расскажет о строении окружающих нас предметов и принципе их работы. Каждая серия посвящена отдельному прибору или механизму. Несмотря на то, что мультик рассчитан на детей возраста 7-13 лет, он объясняет те же законы физики, что и учебник за восьмой класс.

«Почемучка»

52 серии увлекательного мультика расскажут зрителям о различных явлениях природы, устройстве окружающих нас вещей и ответят на все вопросы маленьких «почемучек».

Главные герои мультсериала – Лена и Сережа. Брат и сестра часто спорят и ссорятся, пытаясь найти ответы на интересующие их вопросы. В конце концов, им приходится обратиться к компьютеру, внутри которого живут весельчаки Процессор и Бит с Байтом. После очередного запроса они принимаются за поиск информации, а потом дают малышам ответы на их вопросы. Вместе с героями дети узнают, что такое воздух и что входит в его состав, почему Солнце не светит всем одинаково, почему не тонут корабли и другие интересные факты. Подходит для учеников 1-7 классов.

«Микрополис»

События мультфильма разворачиваются на обычной кухне, и увидеть происходящее можно только… под микроскопом. Персонажи поделены на две враждующие группы микробов: добрые Крошка Ми, Микрошка и их друзья противопоставлены вредным Таксончику, Боссу и Т-70. Злые микробы хотят захватить Микрополис – город добрых бактерий.

Из мультика дети узнаю о влиянии каждой группы микробов и другую полезную информацию. Рекомендуемый возраст – 6-11 лет.

Как видите, не обязательно часами сидеть за учебниками, чтобы понять, как устроен наш мир. Достаточно просто найти интересный источник информации, и добывать знания будет не просто необходимо, а и увлекательно.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!