Характеристика на ученика - правила документа и необходимая информация

В ходе образовательного процесса для разных целей педагогам вменяется в обязанность составление индивидуальных характеристик на учащихся, которые находятся с ними в непосредственном контакте и лучше других ознакомились с психологическими, социальными, личными качествами школьника, его умственными и физическими способностями. Также в представленном документе вы должны отобразить все особенности характера ученика, чтобы при дальнейшей работе преподаватели смогли проще наладить контакт и спланировать основные направления его научного и духовного развития. Несмотря на свободный стиль изложения, при составлении характеристики соблюдается несколько правил.

Когда нужна характеристика на ученика

Составляют характеристику чаще всего классные руководители, но оформить ее может также психолог, завуч, директор.. Данный описательный документ может предназначаться как для внутри школьного использования, так и для представления внешним пользователям. Он может потребоваться в таких случаях:

  • для предоставления на новое место учебы при переводе в другую школу;
  • при поступлении в любые учебные заведения;
  • для специализированных кружков или спортивных секций;
  • новому учителю для первичного знакомства;
  • по требованию военкомата для постановки на учет.

Основным требованием является простота изложения, полное отображение индивидуально-психологических и коммутативных качеств ученика.

Правила форматирования документа

Данная характеристика не является официальным документом, поэтому составлять ее вы можете по общим рекомендациям для  деловых писем на стандартном листе А-4 или при наличии на фирменном бланке заведения. Весь информативный текст характеристики условно можно разделить на такие разделы:

  • анкетные данные ученика;
  • информация о деятельности и учебе;
  • оценка его общеморальных и деловых качеств;
  • назначение и место подачи характеристики.

По стандартной схеме вверху листа пишется название документа, а по центру или в углу справа в столбик анкетные данные. Далее идет психолого-педагогическая полезная информация об ученике в свободном изложении. Для военкомата характеристика составляется по аналогичному шаблону. Характеристика заверяется классным руководителем подписью с расшифровкой. Для внешкольного назначения документ требует обязательного заверения директором. В конце указывается дата оформления характеристики.

Какая информация отображается в характеристике

Традиционно представленный документ состоит из такой информации:

  1. ФИО, дата рождения, адрес, посещаемый класс, номер и адрес школы или учебного заведения.
  2. Подробные сведения о владении учебным материалом, уровне успеваемости, любимые и трудные дисциплины, особенности интеллекта.
  3. Интересы ребенка, личные и внеклассные увлечения, посещение секций, хобби.
  4. Общительность, коммуникабельность, отношения с одноклассниками и преподавателями.
  5. Морально-этические ценности, особенности темперамента, дисциплинированность. Информация о поощрениях и взысканиях.
  6. Сведения о здоровье, физическая подготовка.
  7. Данные о семье и родителях с подробными датами и местом работы, взаимоотношения в семье, их участие в воспитании, отношения в кругу семьи.

Написать характеристику процедурно не сложно, но это ответственная и важная работа. Вы должны разобраться и постараться понять главное в ребенке, чтобы адекватно и беспристрастно его охарактеризовать. При этом необходимо передать данную информацию грамотно и доходчиво, ведь этот публичный документ будет доступен для общего прочтения и может сильно повлиять на дальнейшую судьбу ученика.

Редакция "Учисьучись.рф"

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!