Как быстро выучить таблицу умножения

Все мы так или иначе сталкиваемся с тем, что нам необходимо помочь своему ребенку выучить таблицу умножения. В наше время, казалось, есть так много способов сделать это. В сети одни предлагают нам Пифагорову таблицу выучить с помощью пения, игр,а также стихов, видео- и аудиопрограмм, разных карточки и тому подобное.

И тем не менее вполне результативными в период обучения считаются не все презентованные варианты. Чтобы просто и быстро помочь малышу изучить таблицу умножения, выбрать самый результативный методику, необходим индивидуальный подход к каждому малышу.

Советы родителям

Заниматься с ребенком необходимо в то время, когда и вы, и он к занятиям готовы. Если у вас есть другие более важные дела, малыш утомился или хочет кушать, то усвоение нового материала пройдет с меньшей эффективностью, чем вам бы хотелось. Выделите 30 минут, попытайтесь освободить время, избавиться от всех отвлекающих моментов. Энергия и воодушевление необходимы, как детям, так и родителям:

  • выключите телефон,
  • компьютер,
  • телевизор,
  • сядьте рядышком,
  • и вы непременно одолеете эти числа!

Это важно! Изначально необходимо объяснить своему чаду смысл действий таблицы умножения. В основном дети, которые только начинают изучать таблицу умножения имеют определенное понятие об арифметических элементарных действиях, по типу вычитания и сложения.

Такие знания помогут пояснить ребенку принцип умножения: что 3 умножить на 2 значит сложить 2 раза число 3, то есть 3+3. Вашему ученику надо это осознать изначально, дабы в будущем избежать сложностей, непонимания в процессе изучения таблицы. Также вам важно пояснить: каким образом устроена таблица умножения, что цифры из левой части таблицы умножается на цифру из верхней строки, а в пересечении столбца и строки, где располагаются эти цифры, находится заветный ответ, то есть произведение этих чисел. К примеру, 5*8 = 40.

Учим таблицу умножения быстро и эффективно:

  • начинаем процесс изучения умножения методом, который чаще всего для себя выбирают школьные учителя. Если вы знакомы с иными вариантами, изначально воспользуйтесь вариантом, использующимся на уроках. Тем более, если это дает свой результат. Если эффекта нет - пробуем иные способы.
  • не пользуйтесь материальными или денежными поощрениями, — это может развить тягу к деньгам, но не к знаниям. Такие награды стоит попридержать до начала тестов и экзаменов. Верные решения в экзаменационных условиях — лишь такие результаты заслуживают на поощрение.
  • очень важно постоянно хвалить за успехи. Ваша искренняя радость за достижения ребенка помогут сформировать у него желание завоевать признание в будущем.
  • не забывайте делать перерывы в упражнениях. Время от времени старайтесь расслабляться. Ведь любой негатив в эмоциях и мыслях может занятие остановить. А успехи будут сведены к минимуму. Старайтесь ребенка стимулировать к старанию.
  • Делайте небольшие перерывы. Ребенку сложно заниматься часами. Как только вы заметили, что внимание ученика начало рассеивается, ребенок стал отвлекаться - время сделать перерыв. А потом не забудьте повторить пройденный материал.
  • работайте постепенно, это облегчит процесс освоения новой информации. Тщательно прорабатывайте каждый пример, если нужно по несколько раз - пока ученик не запомнит все четко.
  • обозначения «ленивый» и «глупый» — это табу при обучении. Их применение процесс обучения сильно вредит. Только плановый подход и терпение принесут нужный результат.

Редакция "Учисьучись.рф"

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

    avatar-Татьяна Рамина
  • Татьяна

    25 октября 2016 г. 10:16

    Прочитала статью и поняла как много ошибок я совершила, денежное поощрение, довольно частое. Постоянно включен телефон и вся техника и почти всегда кто нибудь звонит, это очень сильно отвлекает. Теперь буду всё отключать


    avatar-Татьяна Полищук
  • Татьяна

    26 октября 2016 г. 12:42

    Все равно даже поняв смысл таблицы, что это несколько раз сложение определенного числа, ее нужно в какой то степени заучить. В этом поможет хорошо натренированная память. Моему ребенку было легко запомнить таблицу, еще в детстве мы старались хотя бы раз в неделю выучить новый стишок, поверьте это хорошо развивает память и сейчас ребенку это очень помогает в школе.


    avatar-Настя В Nisarana
  • Настя В

    27 октября 2016 г. 1:10

    Нужно не зазубривать таблицу умножения, а учить на практике её применять. В школах детям дают очень много ненужной теории и совсем мало времени уделяют практическим заданиям. У детей нет опыта, а ненужная теория забудется уже на второй день.


    avatar-Карина Осняч
  • Карина

    31 октября 2016 г. 0:17

    Очень хорошие советы! Действительно,когда занимаешься с ребенком,ничего не должно отвлекать. Хоть многое зависит от самого ребенка,нужно ему помогать. У нас например помимо учебы,висят разные красочные плакаты(таблица умножения,алфавит) даже в то время,когда ребенок не занят учебой,он все равно на него смотрит и запоминает. Еще можно завлекать ребенка с помощью игры. Вырезать самим цифры) Удачки!


Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!