Синдром отличника. Методы борьбы

Ребенок, отменно учащийся в школе, очень радует своих родителей. Взрослых переполняет гордость относительно того, что их чадо лучше всех. С малых лет пятерочнику завидуют окружающие. Считается, что именно пятерочников ждет светлое обеспеченное будущее. Так как у них больше знаний, чем у других по большинству предметов, то именно они станут руководителями, директорами, правителями. Но всегда ли бывает так? Или наоборот, больше шансов хорошо устроиться в жизни имеют троечники и двоечники? Последний вариант вполне возможен и это произойдет тогда, когда пятерочник заразится синдромом.

Комплекс отличника мешает принимать мгновенные решения, идти на риск

Комплекс отличника заключается в том, что школьник начинает бояться неудач. Ведь он упадет со своего пьедестала, если потерпит поражение, получит тройку, например. Достигнув взрослого возраста, бывший школьный отличник боится рисковать, использовать на практике новые методики, разработки. К новациям он относится с большой осторожностью. Известно, что кто не рискует, тот не пьет шампанское. Но в риске, в то же время, заключается опасность. Человек, который рискует, имеет шансы ровно 50 на 50. Или орел или решка, другого не дано. Бывает так, что риск даже превышает 50%. Но если он и совсем мал, человек с синдромом отличника все равно не будет рисковать. Дело в том, что ему крайне не комфортно быть на месте проигравшего. Он с большим трудом сможет пережить то, что окружающие скажут: «Фу, как ты опустился, оказался в минусах в этот раз, в школе ты был совсем другим, лучше всех».

Шансы хорошо устроиться в жизни у троечников велики

Если анализировать поведение троечников в учебном заведении, то они совсем не бояться неудач по сравнению с отличником. Они давно привыкли к тому, что не должны выглядеть лучше всех. Точно так же, как их не волновали оценки в школе, так им все равно на осуждение со стороны окружающих во взрослом возрасте, если они потерпели неудачу или случился крах на работе. По этой причине пятерочники могут в своей жизни быть преподавателями, профессорами, примером, но вряд ли станут именно руководителями. Ведь директора не всегда работают в комфортных условиях, когда все понятно и ясно. Часто им приходится принимать мгновенные важные решения, времени тщательно проанализировать ситуацию, изучить ее, у них нет. Руководитель должен быть достаточно стрессоустойчивым, критика со стороны окружающих не должна сломить его волю. Люди, страдающие синдромом отличника, очень зависят от чужого мнения. Они предпочитают сто раз отмерить, а один раз отрезать. Они вряд ли будут заключать сомнительные сделки, а ведь именно это может привести компанию к успеху.

Методы борьбы с синдромом отличника

Родителям пятерочников в школе стоит следить за тем, чтобы их дети не предавали слишком большого значения оценкам. Если это все же произошло и комплекс отличника появился, тогда нужно искать выход, бороться с этим комплексом, выжимать его из себя, приучаться не бояться риска и негативной реакции окружающих на поражения. Это можно сделать следующим образом:

  • - обратиться к психологу, обсудить с ним свое поведение, страхи;
  • - родители могут помочь своему ребенку разобраться в себе, пусть он обсудит свои проблемы с близкими людьми и будет найден выход;
  • - школьнику с синдромом отличника поможет ведение дневника. Благодаря изложению собственных мыслей ученик сможет впоследствии проанализировать свое поведение в той или иной ситуации, понять, чего именно он боится в жизни, что мешает ему быть лидером.

Школьник с синдромом отличника должен помнить, что из любой ситуации существует как минимум несколько выходов. Можно выйти достойно практически из любой ситуации. Не нужно бояться поражений, следует спокойно к ним относиться. Не следует плохо относиться к тем ученикам в классе, которые по каким-то причинам учатся хуже, осуждать их тем более не стоит.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!