Справка 086 У: кто выдает и как получить документ?

Форма 086 У – это документ, который содержит заключение медицинской комиссии о состоянии здоровья человека. Выдают после прохождения осмотра врачей и диагностических процедур (флюорография, УЗИ и пр.), сдачи анализов и получения их результатов. Необходима медицинская справка 086 У тем, кто собирается поступать в средне-специальное или высшее учебное заведение.

Справку требуют практически все учебные заведения. Если студент рассчитывает получить место в общежитии при вузе, такой документ необходимо предоставить обязательно. Без него невозможно заселение.

Справка 086 У: кому и когда необходима?

Медицинский документ становится заключением медкомиссии о профпригодности человека, который поступает в вуз, оформляется на работу, собирается освоить новую профессию. Документ выдает терапевт, но после получения результатов исследований, осмотра специалистов узкого профиля. В процессе обследования оценивают:

  • состояние здоровье человека;
  • соответствие требованиям приемной комиссии (при поступлении на некоторые специальности важно, чтобы у абитуриента было устойчивое психоэмоциональное состояние, отличное зрение и пр.).

Медицинская справка становится своеобразным гарантом того, что поступающий сможет закончить обучение, в процессе получения знаний с ним не произойдет несчастный случай, обусловленный состоянием здоровья.

Важно понимать, что документ, который выдают для поступления в вуз или другое учебное заведение, действует всего 3 месяца со дня выдачи. Однако указанный срок можно продлить для зачисления на заочное отделение или повторного поступления. Для оформления на работу тоже необходимо получить такую справку. Срок ее действия достигает 6 месяцев со дня выдачи.

Где выдают и что содержит справка 086 У?

Чтобы получить медицинскую справку, необходимо обратиться в поликлинику или частный центр. Для оформления используют утвержденный законодательными нормами бланк, который есть в каждом медучреждении. Для визитов к врачам необходимо будет выделить несколько дней – не менее 2–4. Не стоит заранее оформлять медсправку, поскольку срок ее действия ограничен.

Если у пациента нет возможности, времени или желания стоять в длинных очередях в государственную поликлинику, он сможет оформить документ в специальном медцентре.

Чтобы пройти медкомиссию, необходимо посетить нескольких врачей (терапевта, хирурга, офтальмолога, гинеколога, отоларинголога, нарколога и психиатра), сдать анализы, пройти диагностические исследования.

Редакция "Учисьучись.рф"

Поделиться

Ссылки по теме:

*На правах рекламы
Читайте также