Все, что необходимо знать о справке  о неполном высшем образовании

Начиная с 2013 года, российские ВУЗы оформляют справки о периоде обучения и об обучении (взамен прежним академическим справкам и дипломам о неполном высшем образовании) студентам, которые: отчислены из учебного учреждения, освоили только часть программы обучения, заработали «неуд» на итоговой аттестации и не проходили итоговую аттестацию вообще.

Документы выдаются по образцам, разрабатывающимся самими образовательными заведениями по своему усмотрению.

Важно! Как понятие, неполное высшее образование было законодательно упразднено более 10 лет назад. Поэтому если вы по любым причинам не смогли завершить обучение в ВУЗе, речь идет о незаконченном высшем образовании.   

Кому и когда необходима справка  о незаконченном высшем образовании?

В 2019 году в трудовых книжках в обязательном порядке делаются отметки о факте наличия незаконченного высшего образования. Для того чтобы специалист кадрового отдела компании-работодателя мог поставить такую отметку, информацию необходимо подтвердить. Сделать это можно при помощи соответствующей справки.

Важно! В трудовой книжке сейчас не может быть сделана запись о «неоконченном» или «неполном» образовании – это будет являться ошибкой. Специалист-кадровик должен делать отметку о «незаконченном» образовании. Проконтролируйте этот момент.

Другие случаи, в которых чаще всего требуется справка  о незаконченном высшем образовании:

  • Оставивший ВУЗ студент хочет продолжить процесс обучения: в том же или другом учебном учреждении. Наличие документа позволит претендовать на зачисление не на первый, а на дальнейшие курсы. Естественно, в том случае, если обучение дисциплинам первого курса было пройдено, а зачеты по ним успешно сданы. Данные по дисциплинам и результатам экзаменов прилагают к основному документу, в форме выписки из «зачетки».

Важно! Наличие незаконченной «вышки» дает возможность претендовать на поступление на «бюджет» в том же или другом учебном учреждении.

Имея документ о незавершенном высшем образовании, при поступлении в любой ВУЗ сдавать ЕГЭ не требуется.

  • Незавершившийся обучение студент только намеревается поступить на работу, и при помощи справки рассчитывает повысить свои шансы на трудоустройство.

Для информации: в прежние годы наличие неполного высшего образования обеспечивало специалистов государственных заведений и служб надбавкой к заработной плате. Сейчас никаких прибавок нет.    

Важно! Справка о незавершенной «вышке» при трудоустройстве и в других ситуациях не будет являться эквивалентом средне-специального образования.

Справка о неполном высшем образовании может потребоваться студентам, которые не оставили, а все еще продолжают обучение. Например, при желании устроиться на подработку или для получения каких-либо льгот для учащихся ВУЗов. В таких ситуациях в документе ставится отметка о том, что обучение продолжается.    

Обязательная информация в документе

Справка оформляется по усмотрению учебного заведения. Однако есть ряд обязательных сведений, при отсутствии которых она не будет являться действительной:

  1. Фамилия, имя и отчество получателя документа.
  2. Дата выдачи справки.
  3. Наименование ВУЗа и специальности, по которой проводилось обучение.
  4. Период обучения в ВУЗе (начальная и завершающая даты).
  5. Информация об освоенных студентом дисциплинах, перечисление сданных зачетов.   

Справка в обязательном порядке должна быть заверена личной подписью декана того факультета, на котором студент обучался. Кроме того, необходима роспись ректора ВУЗа.

Если студент продолжает обучение в настоящее время, и справка нужна ему, например, для трудоустройства или предъявления для получения льгот, для него оформляется аналогичный документ с отметкой, что учебный процесс продолжается.

Где получить справку и сколько она стоит?

Неважно, обучаетесь вы или нет в данный момент, документ о незаконченном высшем образовании вам должны предоставить:

  1. Делопроизводитель ВУЗа.
  2. Или деканат.

Обращаем ваше внимание, что учебное заведение не может отказать вам в выдаче такой справки, в какой бы период вы ни обучались в нем. Обратное является прямым нарушением закона, на что, при необходимости, вы можете уверенно указать.

Стоимость справки: бесплатно. Если ВУЗ требует с вас оплаты, пускай даже минимальную сумму, он также нарушает российский закон.

Если ВУЗ в другом городе?

Если вы находитесь в другом городе, ВУЗ может выслать вам документ почтой. Но только в том случае, если его посетит ваш представитель с заверенной доверенностью и оформит соответствующее заявление.

Без выполнения этого условия справку вам не отошлют, т.к. такие действия со стороны ВУЗа будут являться распространением персональной информации без согласия студента.  

Как быть, если ВУЗ уже не работает?

Если учебное заведение, в котором вы числились студентом, прекратило свою работу, вам необходимо обратиться в архив, в который при ликвидации ВУЗа были переданы его документы.  

Напоследок отметим, что российские ВУЗы предоставляют право восстановления в течение ближайших 5 лет с момента отчисления.

 

Редакция "Учисьучись.рф"

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!