Коррекционные школы: за и против

Если по закону

Да, согласно закону об образовании, мы все имеем право на обучение и на выбор учебного заведения. А что с детьми, имеющими нарушения в развитии? Обратимся к тому же закону – да, держава обязана все сделать, чтобы и особенные дети могли учиться.

И держава сделала. Это коррекционные школы и классы, где, как говорят, можно нормальное образование получить. А можно и дома учиться читать, писать, ориентироваться в быту. Все зависит от того, какова степень заболевания.

Может ли такое случиться, что после успешной коррекции ребенок, догнав сверстников, перейдет в обычную школу или класс? Да, может. И таких случаев немало!

Виды особых школ

Их семь, и они предназначены для глухих деток, слабослышащих и позднооглохших, езрячих и детей с остаточным зрением, для слабовидящих и поздноослепших, с тяжелыми нарушениями речи, нарушениями опорно-двигательного аппарата, с задержкой психического развития и с умственной отсталостью

Школы с надомным обучением организуют для детей с тяжелыми соматическими заболеваниями. создаются школы надомного обучения. В школах санаторного типа учатся ослабленные детки и дети с психоневрологическими заболеваниями.

Непростой выбор

Да, посмотришь на это все, и мысли хорошие появляются. Но почему же родители стараются нанять учителя для дальнейшего обучения в обычной школе, только бы не отводить чадо в коррекционную?

Ну, во-первых, особость ребенка признать не каждый может. Или другой момент. Жалуются родители, мол, это учителю нет до моего ребенка дела, не хочет или не может это делать. Вотесли бы больше заниматься с ним… Или, мол, спрашивали бы строже… То есть в когорту отстающих не записывают они своих деток. И их понять можно - "слабый" старт может навсегда закрыть вход для ребенка в большой мир.

Немаловажным фактором становится и то, что такого типа учебные заведения являются интернатами. Ребенок, прожив тут 5дней, домой едет на субботу и воскресенье. Ведь не каждый может работать с "проблемным" ребенком. Вот и ножницы у родителей - особых детей оставлять одних там не хочется, а делать с ним длиннющие поездки, тратя на путь домой повыходного и обратно – половину второго выходного, невероятно сложно.

Отдать в обычную школу – свести все усилия на нет

Решив таки отдать ребенка в обычную школу, родители поступают неразумно. Ведь их дети не просто будут отставать от сверстников из-за своих особенностей. Они все это время будут жить в атмосфере стрессов, неврозов, болезней и пр. Их, отсталых в развитии, будут затюкивать их же сверстники. Стоит ли того почти нереальное успешное будущее, которое пытаются нарисовать родители?

Дети останавливаются в развитии. Но это полбеды. Они утрачивают те знания инавыки, которые были добыты с таким трудом… "Тотальный регресс", уверенность в том, что он — неудачник, часто определяют дальнейшую жизнь ребенка.

"Спецшкола" или коррекционный класс?

Почему бы и нет, если вы хотите, чтобы ваш ребенок и знаний набрался, и психически сохранился. Ведь если это хорошее коррекционное заведение, ребенок тут все получает – начиная психологом, дефектологом, психологом кончая фитобаром, специальным массажем и пр. А чего стоит спокойная обстановка! Ведь классы немногочисленны, никто и никуда не гонит в шею. Да и учителя преподают, пройдя спецподготовку.

Да, невыносимо признаться в том, что твой ребенок учится в "классе для дурачков". Да, тут не готовят к выходу в мир. И да, общение ограничено, не на кого равняться. Но, чтобы у ребенка было терпимое будущее и внятные знания, лучше отдать его в хорошую спецшколу, а не в массовую, где ни знаний, ни друзей, ни спокойствия.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

    avatar-Наталья Черепанова
  • Наталья

    16 августа 2016 г. 11:23

    Добрый день, коллеги! Прочитала статью "Коррекционные школы: за и против". И возмущена фразой автора о том, что данную категорию детей не готовят к выходу в мир. Интересно было бы знать, а Вы работали с такими детьми. Я, почему-то уверенна, что нет. Иначе не стали бы так утверждать. Я работаю в школе-интернате УП вида и могу Вас заверить, что эти дети готовятся к жизни в социуме намного больше, нежели времени Вы уделяете домашним детям. А в остальном согласна с автором статьи. Ребенку должно быть комфортно там, где его легко принимают и взрослые, и дети. С уважением к Вам Черепанова Н.В.


Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!