Летние каникулы. Как бы не разучиться читать

Летние каникулы – замечательная пора не только для учеников, но и для учителей. Это время, когда можно отдохнуть от уроков, домашних заданий и от всего, что связанно со школой и уроками. Если на носу еще не выпускной класс, то можно, вообще, ни о чем не думать и полностью наслаждаться летом и всеми соблазнами, которые оно дает школьникам.

Летом можно ходить в лес за грибами, собирать ягоды, купаться на речке. Можно также поехать в гости к бабушке и дедушке и помогать им по хозяйству. Или не помогать, а просто отдыхать. Еще лучше, если у родителей есть возможность поехать на курорт. Не на Черное море, а на настоящее море с настоящими санаториями и сервисом, который оставит после себя, действительно, приятные воспоминания.

В этом случае, когда все просто замечательно, ученики в большинстве случаев совсем забывают о книгах. Да и кому охота читать книжки, когда светит солнце, тепло, поют птицы и обо всем интересном можно узнать в интернете. В этом и заключается опасность. Опасность легкой деградации за время летних каникул.

Читайте хотя бы немного!

Если ребенок в школе учиться хорошо, то лето и летние каникулы только принесут пользу ему и его здоровью. Как правило, такие дети очень прилежно учатся весь учебный год, много читают, пишут и им обязательно нужно отдохнуть как физически, так и умственно. У некоторых во время учебного года ухудшается зрение.

Поэтому таким детям лучше отложить на лето книги и заняться чем-то другим. Например, каким-нибудь видом спорта. Можно играть в футбол, кататься на скейте, на велосипеде. Сегодня очень много возможностей для саморазвития и самореализации. Можно просто бегать или прогуливаться в парке или в лесу.

Совсем другое дело с детьми, которые в школе книг почти не открывают. Они и так еле-еле читают, а за летние каникулы вполне могут забыть некоторые буквы. Вот таким детям рекомендуется хотя бы иногда открывать книгу и что-то читать. Можно одну страницу в день. Можно две или даже больше. Это уже зависит от конкретного ученика и книги, которую он выбрал для чтения.

Пожалуй, «Робинзон Крузо» никогда не устареет. Можно почитать, что-то современное. Например, о приключениях Гарри Поттера. Выбор книги зависит от возраста ребенка и его интересов. Кто-то любит фантастику, кто-то приключения или детективы. Можно, например, предложить ребенку такие книги, как:

  • «Мастер и Маргарита»;
  • «Алиса в стране чудес»,
  • «Сто лет одиночества»;
  • «Капитан Немо»;
  • « В поисках капитана Гранта» и т. д.

Многие есть в школьной программе, но не все хотят читать в школе. Неважно, что читает ребенок, главное, чтобы книга была ему интересна, и он читал ее добровольно.

Это гарантия того, что за время летних каникул, ребенок не только не разучиться читать – наоборот, улучшит свои навыки и поймет, что книги не устарели их. Интересно читать в любое время. Планшеты и смартфоны чтению не помеха!

Не только читайте, но и общайтесь

Чтение книги лучше всего совмещать с общением со сверстниками или людьми, которые тоже любят читать. Если ребенок встретит человека, читавшего ту же книгу, что и он, то ему будет, о чем поговорить. Смотреть фильм, поставленный по роману – это одно.

Совсем другое дело прочитать книгу, пережить все приключения героев. Прожить их жизнь, прочувствовать все переживания. Прочитав хотя бы одну книгу, которая стала любимой не одним поколением, ребенок поймет, что это намного интереснее, чем писать посты в соцсетях и ставить лайки.

Родители тоже должны быть заинтересованы в том, чтобы их ребенок летом больше читал. Заставлять не нужно. Можно подтолкнуть собственным примером. Можно даже начать с журналов. Правда, не с журналов мод и ночных клубов, а о научных достижениях, путешествиях, о жизни животных и т. д.

В этом случае, чтение может увлечь ребенка и стать его любимым хобби. Книга еще не сказала свое последнее слово! Она еще долго будет радовать и приносить удовольствие своим читателям!

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!