Учитель – это состояние души

Хочется рассказать о работе учителя, опираясь на свой жизненный и профессиональный опыт. После окончания педагогического университета я устроилась на работу в обычной средней школе. Оказалось, что, несмотря на хороший диплом, о работе учителя я знаю мало. Нужно писать конспекты и планы уроков, а этого мы не проходили.

Общение - это самое главное

Нужно сделать урок увлекательным, а этому нас не учили. Пришлось учиться снова и снова, занимаясь самообразованием. Но и это не самое главное. Главное - это общение с детьми. Они оказываются рядом в трудную минуту и всегда готовы помочь. Если дома не ладится или конфликт с администрацией, придёшь на урок, посмотришь в детские глаза и оттаешь. Многое уходит на второй план: проблемы, заботы, тревоги. И не верьте, когда говорят, что дети «трудные», это мы с вами «трудные», если не умеем увидеть в детских глазах своё отражение.

Сложнее всего работать с нерадивыми родителями. Дети приносят в школу не только учебники, но и домашние проблемы. Не все родители понимают, что детский мир, красочный и яркий, при этом легко ранимый. Очень часто приходится становиться ребёнку главным другом и помощником, жертвуя собственным свободным временем и поиском ответов на сложные детские вопросы.
Поэтому, если вы решили стать учителем, помните, учитель – это не профессия, это состояние души!

Редакция "Учисьучись.рф"

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!