Влияние компьютерных игр на формирование личности подростка

Современного школьника тяжело представить без компьютера. Компьютерные технологии настолько окружили жизнь человека, что общество даже не замечает, насколько зависимыми становятся люди от своих помощников. Компьютер перестал быть просто средством для передачи информации, он стал сферой жизнедеятельности многих людей. Компьютерные технологии значительно облегчили жизнь людей, чтобы найти необходимую информацию, теперь не нужно даже покидать стены своей комнаты. Да и родителям намного легче: ребенок сидит дома, вроде бы под присмотром, не приходится переживать, что он где-то далеко. Но все ли так просто? Или задумывались родители современных подростков, каким занятиям посвящают свое времяпрепровождения их дети?

Возраст подростка

Возраст подростка - это период формирования ценностей, расширения социальных контактов. К сожалению, очень часто такое общение подменяется виртуальным аналогом. В результате у молодого человека подменяются приоритеты, начинает создаваться измененная реальность. Вместо того, чтобы решать возникающие проблемы, подросток все чаще углубляется в мир виртуальных игр, где существует вседозволенность, можно быть сильным, решительным. Чем больше внутренних противоречий, тем чаще ребенок обращается в виртуальный мир, в котором все решается очень быстро. В результате воспитывается индивид, который не желает адаптироваться в социальный мир, а уходит в другую реальность, где нет условий, трудностей, не нужно придерживаться правил. Фактически компьютерный мир не делает ребенка сильнее, а наоборот, усугубляет те проблемы, которые подросток не смог решить и от решения которых он пытается уйти в мир игры.

Влияния компьютерных игр

Вопрос о влияния компьютерных игр на личность ребенка давно интересует психологов. Уже не раз озвучивались гипотезы, что компьютерные ролевые игры с элементами насилия повышают уровень агрессии и тревожности ребенка. Это происходит из-за того, что подросток часто отождествляет себя со своим героем. Некоторые авторы настаивают на том, что такой эффект носит кратковременный характер. Играя в игры, где есть насилие, молодой человек просто привыкает к этим сценам. Жизнь в реальности начинает связываться с жизнью героя в игре. Реальность подменяется, потому что в игре можно, если не получится, все переиграть, выключить просто игру. А вот в реальности оказывается этого сделать нельзя, поэтому у подростка возникает чувство неудовлетворения, обиды, злости. И все это вымещается на людях, которые в данный момент просто находятся рядом.

Нельзя однозначно сказать, что все компьютерные игры негативно влияют на формирование личности школьника. Есть много вариантов игр, которые помогают просто отвлечься, игры-головоломки, стратегии, развивающие. Многие развлекательные игры имеют хорошее наполнение интересной информацией, которую во время игры ребенок получает и запоминает, даже не прикладывая особых усилий. Однако, проблема подмены социального общения виртуальным присуща и данным вариантам игры. Все зависит от того, сколько времени проводит подросток возле экрана монитора.

Несколько советов для родителей современных подростков:

  • внимательно присмотритесь к занятиям вашего ребенка,
  • постарайтесь сделать его досуг активным,
  • контролируйте время, которое школьник проводит у экрана телевизора и за компьютером,
  • подбирайте вместе с ребенком интересные и полезные игры,
  • больше времени уделяйте общению и времяпрепровождению со своим ребенком.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!