Знаю химию и физику – стану фармацевтом: кто меня научит

Начался учебный год. Ребенку не повезло - результаты ЕГЭ низкие. А он силен в химии и биологии. А вдруг недобор, скажем, в фармацевтическом колледже или вузе? Ведь фармацевта всегда были востребованной профессией, получаемой после 11-го класса. Куда бежать? 

Кто такой фармацевт?

Тот, кто продает лекарства? Но по ту сторону аптечного прилавка можетстоять и обычный аптекарь, то есть консультант. В чем разница? В том, что у фармацевта есть профессиональные знания, добытые во время учебы.

Ему известно, что входит в состав того или иного лекарства, то, как ингредиенты воздействует на организм человека, о противопоказаниях лекарственных препаратов, что можно пить, если болит горло или желудок, и пр. Плюс ко всему, фармацевту преподаны и другие способности – спокойно разбираться с врачебными предписаниями, если надо - составлять прямо в аптеке заказанный препарат.

И чтобы стать таким специалистом, надо освоить определенные знания в высшем или среднем учебном заведении. Ну а поступить сюда может и ваш ребенок, у которого есть способности и который спокойно разбирается в биологии, в органической и неорганической химии, в основах генетики и так далее.

Чего можно ожидать от профессии

Что ж, дефицит фармацевтов и медработников наблюдался во все времена, особенно профессионалов. Поскольку в стране становится все больше как аптек, так и фармалогических предприятий, то каждый новый выпускник фармацевтических отделений буквально на счету у работодателей, которые быстро разбирают молодых специалистов.

Ну а поскольку такая ситуация только на руку молодым, они после учебы спокойно выбирают – куда лучше и пойти работать, поскольку, как видим, перспектив в процессии немало. Есть возможность пойти в аптеку а потом постепенно подниматься по карьерной лестнице, вплоть до зав.аптекой. Или написать резюме и направить его в отечественную или иностранную фармацевтическую компанию. Есть другой шанс – окунуться с головой в науку, занять свою нишу в какой-то из многочисленных лабораторий, разрабатывающих, производящих или тестирующих новые лекарственные препараты.

С чего начинать?

Если после 11-го класса, надо изначально определиться - в ВУЗ идти или колледж. Разница не только в статусности диплома, высшее образование все же желаннее. Кроме того, тут вопрос рассматривается возможности или невозможности учиться и работать.

Так, поступив в один их фармацевтических колледжей после 11 класса, ребенок проучится 3 года и 10 месяцев. То есть явно раньше окончит, чем институт. Более того, учась в колледже, можно на работу устроиться. Ведь в колледже есь очно-заочная форма обучения, и учащийся народ волен сам определяться с графиком занятий (дневным, вечерним, смешанным или вообще в выходные учиться).

Есть и другой вариант получения фармацевтического образования - Московский государственный образовательный комплекс. Тут учатся на фармацевта по единому графику очно-заочной формы обучения, то есть два вечера в неделю и один день в субботу. Есть и другие предложения в подмосковных колледжах.

А вот высшее образование по этой профессии бывает лишь очным, и продолжается обучение 5 лет. На эту специальность набирают Государственный гуманитарно-технологический университет (г.Орехово-Зуево), Московский государственный медицинский университет им. И.М.Сеченова, Российский национальный исследовательский медуниверситет имени Н.И.Пирогова и РУДН.

Там уже все заняли? Тогда готовьтесь к экзаменам в следующем году. Вам будет уже легче, потому что есть понятие о профессии и понимание ряда деталей. Главное, помните, что надо, просчитав свои деньги, определиться – вуз или колледж!

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!