Как получить красный диплом

Как получить красный диплом? Многих ли студентов интересует этот вопрос? А что даст этот самый красный диплом? Неужели соискателям с красным дипломом отдается предпочтение? Давайте разбираться.

Что нужно сделать, чтобы получить красный диплом

Для того, чтобы получить красный диплом за все пять лет обучения 75% отметок у студента должны быть «отлично», остальные 25% - «хорошо». Как видите, удовлетворительными оценками тут даже не пахнет. Причем это относится не только к экзаменам и зачетам. Все курсовые, практические и лабораторные работы также должны быть оценены на высший балл.

Но и это еще не все! Даже если к окончанию пятого курса вы подойдете с такой цифрой 75/25, то оценки за итоговые экзамены и защиту дипломного проекта все решат. Эти испытания должны быть сданы только на «отлично». В этом случае вы можете рассчитывать на красный диплом.

Что же делать, чтобы получать за курсовые и экзамены только «отлично» и «хорошо»?

1. Цель

Во-первых, вы должны твердо решить, что хотите получить красный диплом. Уже после первого курса будет видно, сумеете ли вы сделать это. Если учеба дается вам легко и первый курс вы закончили без троек, а почти с одними пятерками, то можно принять решение продолжать в том же духе.

2. Мотивация

Цель поставлена, теперь мотивация. Подумайте, для чего вам будет нужен красный диплом. Может быть, вы твердо уверены, что только его наличие позволит вам получить достойную работу. Может быть, вы с кем-то поспорили, что сможете окончить высшее учебное заведение с красным дипломом. А может быть, ваши родители пообещали вам, что за красный диплом подарят вам, например, машину.

3. Достижение цели

Цель есть, мотивация тоже. Начинаем действовать!

Старайтесь каждую сессию заканчивать на «отлично» с проскальзыванием четверок. Для этого определите для себя те предметы, четверка по которым вас вполне устроит или другими словами, вам тяжело будет получить за эти предметы отличную оценку. Например, если вы знаете, что не дружите с математикой, значит постарайтесь по остальным предметам в сессии получить отличные оценки, чтобы можно было «расслабиться» на математике.

Если вы твердо решили идти на красный диплом и видите, что несколько предметов вас «подводят» - пересдайте их и добейтесь нужной оценки. Если вы объясните преподавателю, что отметка по его предмету «портит» вам всю картину, он должен пойти вам навстречу.

Ну и последнее. Для того, чтобы получать отличные отметки необходимо много трудиться. Без труда, как говорится, не вытащить и рыбку из пруда. Учеба – не исключение. Старайтесь основательно подготавливаться к экзаменам. Проявляйте активность на практических занятиях, задавайте вопросы преподавателям, покажите себя им как заинтересованного в их предмете студента.

Что дает красный диплом

Конечно, наличие красного диплома при устройстве на работу не обязательно. Но предпочтение действительно многие работодатели отдают специалистам именно с красным дипломом. Считается, что человек, получивший красный диплом, отличается ответственностью, исполнительностью, самоорганизацией и готовностью к дальнейшему развитию. А именно эти качества желает видеть в работниках любой руководитель.

Кроме того, отличники могут рассчитывать на повышенную стипендию, что тоже не плохо.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!