Что нужно от юристов

Уже не первый год властные структуры и аналитики открыто говорят о переизбытке юристов и экономистов. Но это не меняет ситуацию – ежегодно сотни юристов выходят из стен ВУЗов страны. Кто-то идет работать по специальности, кто-то меняет свою сферу деятельности. Недавно рекрутинговая компания FutureToday и издательский дом "Коммерсантъ" опубликовали данные исследования на тему – того кто необходим современным юридическим фирмам и даже составили рейтинг ведущих ВУЗов страны, выпускники которых имеют больше шансов попасть на работу по специальности. Как и следовало ожидать – лидерами рейтинга оказались ВУЗы Москвы, а основное ожидание от студентов – наличие практических навыков.

 

Юристы по призванию

Профессия юриста пользовалась спросом среди студентов как в советский период, в "дикие 90-ые", так и в современное время. И это вовсе не случайно – ведь вокруг этой профессии летает ореол как славы так и больших денег. Для некоторых выпускников ВУЗов это действительно так, однако, не для всех.

Если каждый читатель мысленно переберет своих ближайших друзей и знакомых, то мы уверены, что среди них окажется хотя бы один человек, получивший юридическое образование, но в итоге так и не ставший юристом в жизни. И это вполне закономерно – ведь фактически новичок-юрист мало нужен рынку – идти на работу в первый год с зарплатой в 13-16 тыс. рублей, имея возможность получить в три раза больше на ставке менеджера по продажам, срезает значительную часть новоиспеченных юристов.

Но если задуматься, то юрист сродни врачу – должен постоянно заниматься освоением нового, быть в курсе новых трендов, новых законов. Эта профессия подразумевает постоянное обучение, как говориться – нужно постоянно "вариться" в своем кругу и повышать свою квалификацию. Тот выпускник, который этого не понимает и не начинает расти с малого, в дальнейшем просто становится не удел.

 

Практика превыше всего

Согласно данным исследования FutureToday, основное требование к кандидатам на позицию юриста в крупные юридические фирмы – это наличие фундаментальных знаний в юриспруденции. Но если с этим в значительном числе ВУЗов не возникает проблем, то второй необходимый навык у большинства выпускников отсутствует или очень слабый. Как не сложно догадаться – речь идет о практических навыках соискателей.

Кроме теории для потенциальных работодателей очень важно наличие в "багаже" выпускника реальных кейсов по решению той или иной юридической задачи. Более того, многие работодатели были бы не прочь, если бы выпускники получали знания в реалиях – при работе в судах, правоохранительных органах и т.п.

Интересно, что еще одним важным аспектом успешного соискателя является знание иностранных языков. В данном случае больший приоритет отдается выпускникам ВУЗов, которые проводят занятия на английском языке и приглашают зарубежных лекторов.

 

Редакция "УчисьУчись.рф"

1

Рейтинг ВУЗов по количеству нанятых сотрудников (источник – "КоммерсантЪ" – http://www.kommersant.ru/doc/2702492)

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!