Что такое портфолио педагога?

Последние годы ознаменовались кардинальными реформами в образовательной сфере. Внедряются новые технологии, активно используются инновационные подходы к обучению и создаются качественные решения, позволяющие сделать процесс обучения куда интереснее. По всей стране педагоги думают над тем, как поддержать тягу к знаниям у молодежи и какие способы помогут улучшить достижения их учеников. Все образовательные инновации и подходы, которые учитель использует в своей деятельности, находят отображение в его портфолио.

Что представляет собой портфолио педагога?

Само слово «портфолио» имеет итальянское происхождение и обозначает папку с документами.

По сути, основное предназначение портфолио тесно связано с его расшифровкой. До появления интернета и активного развития компьютеров бумажный сборник достижений и показателей практической деятельности носил название портфолио. Сегодня его основная идея не изменилась: в портфолио приводится список успешно интегрированных методик педагогов, результаты их учеников в конкурсах, перечень курсов по повышению квалификации и другие материалы, которые могут выделить учителя среди массы остальных. Однако, изменились технологии: теперь портфолио чаще не папка с документами, а сайт, видеоролик, презентация или брошюра. 
pp1

Зачем педагогу нужно портфолио?

Учителя старой закалки не всегда понимают, зачем им собирать собственное портфолио. У них есть рабочее место, они гордятся результатами своих учеников и имеют определенный имидж в школе. Но рано или поздно приходит более перспективный учитель, у которого в портфолио предостаточно информации о посещенных семинарах, мастер-классах, собственной методической работе, внедренных методиках и проведенных выступлениях на конференциях. Естественно, работодатель делает выбор в пользу нового педагога, ведь он наглядно демонстрирует все свои преимущества. Таким образом, можно сделать вывод, что портфолио является наглядной демонстрацией престижа и квалификации учителя, а также позволяет получить более высокооплачиваемую должность.

pp2

Стандартное портфолио

Портфолио на первую и высшую категорию отличаются друг от друга разве что набором посещенных семинаров и курсов повышения квалификации. Образец для создания портфолио единый. Первоначальной информацией, которая содержится в любом портфолио, является общая информация о педагоге:

  • Фамилия,
  • имя,
  • полученное образование,
  • стаж работы,
  • данные о повышении квалификации,
  • полученные грамоты

Все это находит отображение в первом разделе. Сюда же можно добавить скан-копии документов для наглядного подтверждения ваших слов.

Отдельными разделами по требованиям ФГОС выступают результаты педагогической, научно-методической и внеурочной деятельности. В педагогическом пункте находят отображения результаты срезов по предмету, участие учеников в олимпиадах и конкурсах, а также результаты учащихся за последние 3 года. Научно-методическая деятельность показывает профессионализм педагога: здесь оглашается информация об используемых технологиях, программах и литературе, проведенных открытых уроках, работе в методобъединении и участии в семинарах и конкурсах. Что касается внеурочной деятельности, то в этом разделе педагоги приводят скан-копии собственных творческих работ и результатов своих учеников, а также сценарии проведения мероприятий и данные об организации факультативов.

Последний раздел портфолио освещает материалы, которые педагог использует в своей работе. Сюда относятся учебники, словари, аудио- и видео-пособия, наглядный демонстрационный материал и многое другое.

Четкое следование всем этим требованиям будет способствовать подготовке педагогом качественного портфолио, с которым аттестация будет пройдена успешна, и квалификация и престиж учителя в очередной раз будут подтверждены.

Редакция «Учисьучись.рф»

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!