Социальный педагог – организатор досуговой деятельности учащихся в школе

Досуговая деятельность – это очень интересное направление. Для социального педагога открывается масса возможностей,чтоб реализовать себя и выработать организаторские навыки. Школьный возраст богат своим потенциалом. Дети открыты для всего нового, и очень важно заинтересовать ребенка, найти в нем изюминку и раскрыть способности каждого из них.

Досуговая деятельность

Досуговая деятельность предоставляет такую возможность, а социальный педагог, взяв на себя ответственность, изучив реальную базу для работы в школе, начинает свою профессиональную карьеру в данной сфере.

Очень важно в работе то, что подталкивает создавать различные кружки и секции в школе. Конечно это радость детей, их заинтересованность в деле. А для этого необходимо узнать, чего они хотят,и что им будет интересно. Безусловно, данный вид работы входит в обязанности социального педагога.

Помимо интересов детей, необходимо подготовить материально - техническую базу, так как не у каждой школы есть все то, что интересует детей. Договориться с коллективом педагогов и учеников об удобном времени проведения мероприятий, тоже одна из задач социального педагога.

Разновидность

Поле досуговой деятельности настолько широко, что рассматривая каждую конкретную школу можно предложить массу вариантов, подходящих именно для нее. Все зависит от местности, социального статуса (будь то гимназия с углубленным изучением иностранных языков, или школа кадетов), а может это школа будущего с инновационными технологиями. В общем, для кого-то будет интересно вышивание крестиком или бисером невероятных картин, а для кого-то мало физических упражнений и интерес возникнет в этой сфере.

Исходя из сказанного, можно сказать о важнейшей роли социального педагога, как организатора досуговой деятельности. Ведь в его руках лежит будущее маленьких и больших детей, насколько широко будут охвачены стороны их жизни, что предложено для разностороннего развития личности маленького человека.

 

Редакция "Учисьучись.рф"

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

    avatar-Анастасия Никитина
  • Анастасия

    31 мая 2016 г. 16:49

    Мне кажется на такой должности только творческая личность может работать, это нужно иметь хорошую фантазию.


Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!