Традиции уходят в online

Переход школ на систему online-образования

Вопросы о переходе обычных школ на систему online-образования поднимаются уже не в первый раз. Постоянно вокруг этого поднимаются различные дискуссии, обсуждаются как плюсы так и минусы подобных инноваций в традиционную систему обучения.

Однако, основываясь на исследованиях компании Ericsson и фонд Riksbankens Jubileumsfond (Швеция), которые недавно были опубликованы, online-образование это неизбежность. Уже к 2020 году во всем мире порядка 50% учеников будут участвовать в этой высокотехнологичной сфере.

Традиционным школам же, чтобы выжить и не сдать своим online-конкурентам, будет необходимо пройти быструю адаптацию – вводить новые образовательные стандарты и IT-технологии.

1

Online уже наступает

В последние десятилетия во всем мире все больше и больше в традиционный процесс образования, который практически не менялся с 15 века, внедряются инновационные информационно-коммуникационные технологии. Связано это в первую очередь с все более увеличивающимся количеством обучающихся.

Например, в таких странах как Китай и Индия ежегодно в учебные заведения поступают более 50 млн человек и их количество все растет. Чтобы удовлетворить спрос на образование при использовании традиционных форм обучения, необходимо увеличивать как преподавательский состав, так (и самое важное), строить новые здания.

Выходом для этого стало внедрение инструментов дистанционного образования. Аудитории классических вузов приобретают новый функционал – позволяющий проводить крупные телемосты с другими учебными заведениями, тем самым увеличивая охват аудитории. Кроме того, за рубежом активно внедряются и системы виртуальных классов, где ученики посредством IT-технологий взаимодействуют с преподавателем, при этом, не занимая учебные аудитории.

В последнее время также на просторах Интернета появляется для всеобщего использования и целые коллекции образовательных материалов – лекций, видео-уроков и другого методического материала (например, подобные коллекции имеются и на портале "УчисьУчись.рф"). 

Обучение в масштабе2

Стоить отметить, что использование систем online-образования внедряются и в России. Но, к сожалению, это происходит не в государственных школах, а в отдельных проектах, рассчитанных на работу с молодежью и всеми теми, кто интересуется получением дополнительных навыков и знаний. Подобные сервисы – LinguaLeo , "Универсариум" и другие. Все они направлены на массу пользователей и позволяют получать знания неограниченному кругу лиц.

Примечательно, что большинство сервисов ориентированы на работу в игровой манере. Дело в том, что именно такое взаимодействие с пользователем позволяет удержать молодую аудиторию, которой стандартные методы обучения уже надоели, а учиться точно также "через Скайп" желания нет. Если посмотреть на успех российских сервисов online-образования – их аудитории исчесляются сотнями тысяч школьников, то можно сказать, что подобный подход к работе вполне оправдал себя. 

Проблемы поиска

К сожалению, минусов online-образования тоже не мало. И дело не только в том, что оно почти не интегрировано в традиционные школы и не является обязательным для обычных учеников, дело в другом – в Интернет со своими псевдо-научными работами часто идут мало полезные субъекты.

Таким образом, появляются слабые в образовательном плане ресурсы, основной целью которых является лишь получение интернет-траффика и как следствие – имущественных выгод. В итоге от прохождения обучения в подобных проектах школьник или студент просто теряет время.

Развитие подобных проектов приводит к тому, что найти реально полезные продукты для получения образования становится сложнее. Выходом здесь, наверное, было бы интегрирование подобных сервисов, хотя бы частично, в сферу государственных стандартов образования. Но пока на федеральном уровне подобных идей не реализовано.

Редакция "УчисьУчись.рф"

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!