Выбрать правильно специальность и учебное заведение

Наверняка вы знаете много случаев, когда человек оканчивает университет или школу, потом ищет работу в совершенно другой сфере деятельности, начиная с самых низов. И частенько там и остается. Этому есть две причины: либо этот человек плохо учился, либо выбрал специальность «для галочки», чтобы иметь высшее образование.

Значит, самое главное:

Успех – это тропа, с которой можно сойти двумя способами: самому или с чьей-то помощью. И вот советы, как удержаться на этой тропе.

  1. Проанализируйте своих преподавателей и дисциплины, которые они преподают. Дисциплины распределите по важности. После чего вы сможете решить, как распределить свои силы и время. Преподавателей – по полезности. Есть ленивые учителя, которые монотонно читают с листа или еще хуже – говорят вообще не по теме: о своих проблемах и так далее. Таких преподавателей заменяйте самообразованием. Но есть те, которые любят свой предмет и рассказывают кратко и интересно. На таких преподавателей делайте ставку. Садитесь на первые ряды и конспектируйте лекции. Чем трепетнее учитель относится к своему предмету, тем жестче он на экзаменах.
  2. Повторяйте лекцию сразу же после ее написания (например, на перемене) и когда придете домой. Тогда вы избежите участи «пустой головы» и ненужной траты времени.
  3. Средние оценки для лентяев и «середнячков». Если вы действительно хотите стать профессионалом – стремитесь к лучшему. Это завоюет доверие учителя и подготовит вас к будущим трудностям в жизни.
  4. Доверяйте учителю. Если он, конечно же, хорош в своем деле. Если кто и желает вам по-настоящему успеха, так это не завистливые однокурсники и одноклассники, а тот человек, которому важна ваша заинтересованность в его любимом предмете и ваша хорошая успеваемость.

Не тратьте время попусту, выберете определенную цель и упорно добивайтесь ее.

 

Редакция "Учисьучись.рф"

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!