Влияние интернета на дошкольников плюсы и минусы

Компьютер — это устройство, которое присутствует уже практически в каждом доме. Интернет тоже проведен обязательно. Глобальная сеть, окутавшая Землю, вобрала в себя массу информации, которой она активно делится с людьми. В интернете публикуется практически все: журналы, газеты, книги, всевозможные фильмы. Благодаря Всемирной паутине человек может получить колоссальные знания.

Для взрослых людей вряд ли интернет предстает опасность. Так как взрослые являются самостоятельными, самоутвердившимися личностями. А вот для неокрепшей детской психики, информация, представленная в сети, может быть опасной. Это многочисленные сайты с порно информацией, подобного содержания статьи и видео. Это сайты с криминогенными сводками, документальные передачи о маньяках, людской жестокости, неадекватном поведении. Детей, особенно дошкольников, необходимо оградить от фильмов с агрессивным сюжетом, ужастиков. Родители могут использовать специальные программы позволяющие оградить доступ дошкольников к определенным сайтам, чтобы они случайно не натолкнулись на информацию, которая может навредить неокрепшей психике.

Вред компьютерных игр для малышей

Маленькие дети способны впитывать все, что видят на экране, они познают мир благодаря этому. Игры на компьютере манят маленьких девочек и мальчиков, буквально могут вызвать болезненную зависимость. Компьютерные игры имеют интересный для малышей сюжет, отменную графику, они красочные и яркие. Сидя перед монитором можно победить или проиграть. Соперника нужно убить, чтобы нейтрализовать его, стать полным победителей. Так как в играх можно кого-то убивать малыши начинают думать, что это возможно и в реальном мире. Такие выводы они могут сделать из-за чрезмерного увлечения компьютерными играми. Поэтому родители должны тщательно следить за тем, какие сайты посещают их дети дошкольного возраста, в какие игры играют.

Польза глобальной сети для дошкольников

Но не стоит забывать и о пользе интернета для дошкольников. Полезной информации для детей там можно найти великое множество:

  • на просторах паутины есть замечательные мультфильмы, причем на разных языках;
  • сайты, помогающие быстрее освоить иностранный язык;
  • множество книг и сказок;
  • ребенок сможет найти множество ответов на свои вопросы благодаря Всемирной сети.

Еще нажимание кнопок на клавиатуре и управление мышкой развивает мелкую моторику. Благодаря сети и полученной в ней информации дети будут развиваться так, как нужно. Они приобретут необходимые им знания. При этом неважно, где малыш живет: в деревне или в большом городе. Информацию в сети можно получить одинаковую из любой точки Земного шара.

Что нужно делать, чтобы оградить малышей от неприятностей в интернете?

Чтобы интернет приносил дошкольнику исключительно пользу, а количество вреда было минимальным, родителям следует установить жесткий контроль за тем, что именно ребенок ищет на просторах паутины. Не нужно устанавливать компьютер в комнате малыша, чтобы он все время имел бесконтрольный доступ к устройству. Нужно поговорить с ребенком и объяснить ему, что в интернете можно натолкнуться на плохих людей или плохие сайты и чтобы малыш сам избегал их. Обязательно понадобится обеспечение с функцией родительского контроля. Еще нужно научить малыша правильно пользоваться поиском. Необходимо добавить самые полезные сайты в закладки, ребенок привыкнет к ним и ему будет интересно постоянно туда заглядывать.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!