План подготовки к ЕГЭ по Русскому языку

Русский язык является обязательной дисциплиной, которую нужно сдать в рамках ЕГЭ. Для успешной сдачи предмета нужно не только грамотно изъясняться на языке, но и уметь правильно писать, соблюдая все правила пунктуации и орфографии. Каким бы способным ни был ученик, подготовку к испытанию следует начинать заранее.

План подготовки к испытанию

Подготовка к любому предмету должна начинаться с его изучения. ЕГЭ по русскому языку состоит из трех частей: теста, ответов на вопросы и эссе. Соответственно, нужно не только знать и понимать правила русского языка, но и уметь красиво подать свои мысли.

Во вторую очередь необходимо четко осознать, что экзамен Вам нужен. Без знаний русского языка невозможно быть грамотным специалистом, он как воздух необходим Вам в дальнейшей жизни. Поэтому не делайте из подготовки к испытанию обычную зубрежку, которую можно сразу же забыть после получения оценки. Готовьтесь осознанноглавное не оценка, а полученные знания. Если будет интерес, значит будет и высший балл.

Третье – это непосредственно сам план подготовки, который должен состоять из следующих пунктов:

  • распределение заданий по дням и даже часам – нужно уделить внимание каждому участку – от тестов до грамматики;
  • обязательное повторение самых трудных разделов;
  • проведение «разведки боем» - периодически устраивайте себе маленький экзамен – выполняйте задания на время;
  • обязательно оставляйте время на отдых.

И последнее, нужно четко определить для себя степень Ваших знаний. Разграничьте предмет на то, что Вы знаете, то, с чем есть некоторые проблемы и то, что Вы не знаете совсем. На этом и стройте подготовку, уделяя больше внимания тем участкам, которые вызывают больше затруднений.

Другие советы по подготовке

Подготовка к испытанию не должна строиться только на одном штудировании правил и норм русского языка. Обязательно в план подготовки нужно включить:

  1. Выполнение тестовых заданий в виде онлайн тестов, включенных в экзамен предыдущих годов, или демоверсию ЕГЭ, предусматривающую варианты, схожие с теми, которые будут представлены на испытании.
  2. Обращение к сторонней помощи, коей может стать учитель русского языка, репетитор и даже одноклассник–отличник. Хорошим вариантом станет посещение соответствующих курсов.

И помните самое главное: подготовку следует начинать заранее. И здесь речь идет не о неделях и даже месяцах, а о годах. Два года до испытания – лучший срок для отличной подготовки.

 

 

Редакция "Учисьучись.рф"

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!