ФГОС для 10-11 классов

ФГОС или федеральные гособразовательные стандарты полного (среднего) образования содержат обязательные требования для образовательной программы 10-11 классов и составления плана обучения.

Новая программа обучения

Новая программа обучения – всестороннее развитие учеников. В современной программе по ФГОС в обязательном порядке включена не только основная (урочная) деятельность, но и внеурочные занятия, которые разрабатываются каждой школой индивидуально и согласовываются с родителями. 

К обязательному изучению подлежат:

  • общественные науки, куда входят история, право, география и экономика;
  • филология, включающая русский и иностранный языки, а также русскую литературу;
  • математика;
  • физкультура;
  • естественные науки - как физика, биология и химия;
  • информатика;
  • экология и ОБЖ.

Предметы отдельных областей могут изучаться как на базовом уровне, дающем общие знания, так и на профильном. При этом школа должна предоставить возможность углубленно изучать отдельные предметы, составив индивидуальный учебный план. При выборе более 3 профильных предметов учеником могут использоваться часы, выделенные на внеурочную деятельность.

яолд

Также введены специальные индивидуальные проекты, включающие учебно-исследовательскую деятельность по одному или сразу по нескольким предметам или курсам. Выполняется такой проект за 1-2 года и должен в итоге представлять собой завершенное исследование.

Такой подход позволяет развивать в учениках умение мыслить, искать информацию и применять на практике полученные умения. Ученики готовятся к самостоятельному принятию решений, развивая аналитические и творческие навыки.

Контроль знаний – единый государственный экзамен

После завершения 11 классов в обязательном порядке проводится единый госэкзамен по трем предметам:

  1. русский язык (включая литературу);
  2. математика (алгебра и геометрия);
  3. иностранный язык.

Определяем уровень

Учитывая две степени изучения предметов – базовую и профильную, ученик может самостоятельно выбрать соответствующий уровень ЕГЭ. На базовом уровне определяется достижение минимально необходимых знаний и навыков для получения аттестата о среднем образовании. Наиболее целесообразна оценка такого экзамена по дихотомической системе – «зачет» или «незачет». 

Профильный уровень ЕГЭ позволяет продолжить обучение в ВУЗах и оценивается по 100-бальной системе. Такое разделение экзаменов позволяет уже по окончании школы определить уровень профильных навыков, требуемых для дальнейшего обучения.

Таким образом, цель новых стандартов образования – формирование творческой и социально активной личности, стремящейся к дальнейшему обучению и постоянному развитию.

 Редакция «Учисьучись.рф»

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!