ФГОС дошкольного образования

Известный педагог-новатор советских времен Сухомлинский Василий Александрович считал, что жизнь детей должна быть окружена миром красоты, игры, фантазии и творчества. Правда дошкольная система образования тех времен была далека от этих основ развития малышей. А вот современным детям в этом плане повезло гораздо больше благодаря ФГОС – федеральному государственному образовательному стандарту. 


ФГОС дошкольного образования – это принципиально новая модель обучения детей в детских садах, центрах развития и иных заведениях, которые обучают детей с первых дней их жизни и до достижения ими 6-ти лет включительно.

Данная система построена на принципах гуманизма и нацелена на личностный результат для каждого конкретного ребенка. Программой предусмотрено, что на дошкольные учреждения будут возложены функции по разработке и внедрению собственных стандартов, но при этом обучение не должно противоречить действующему законодательству об образовании, конституции, правам и свободам детей. 

са8г

Принципы ФГОС ДО

Новые стандарты для дошкольного образования основываются на принципах:

  1. поддержки самооценки ребенка, сохранив его индивидуальность;
  2. поддержки традиций семьи, государства и общества в целом;
  3. создания условий для обогащения детского развития. 

ФГОС в дошкольном образовании подразумевает обучение детей в игровой форме. Что отвечает основным целям законодательства:

  • обеспечить качественное дошкольное образование путем равенства возможностей, с учетом особенностей и личных качеств ребенка;
  • сохранить единую образовательную систему дошкольных учреждений на всей территории государства;
  • обеспечить государственные гарантии, которые заключаются в получении качественного дошкольного образования, невзирая на социальный статус и национальную принадлежность ребенка.      

апопо

Финансы и апробация

С появлением ФГОС ДО появилась задача, которая требует повышения квалификации дипломированных специалистов, что на сегодняшний день занимают должность преподавателей юных посетителей детских садов, но получили свое образование до появления данной системы обучения. Кроме того, действие новых Стандартов невозможно внедрить без обновления материально-технической базы учреждений. В некоторых дошкольных заведениях, которые приняли участие в эксперименте по апробации Стандарта на региональном уровне в период с ноября по июнь 2013-2015 гг. уже созданы все условия для функционирования ФГОС. Остальные дошкольные учреждения, которые находятся как под муниципальным патронажем, так и в частной собственности, обязаны привести материально-техническую базу, согласно новым требованиям. Вопрос финансирования для государственных структур остается открытым, так как не все регионы имеют достаточное количество средств в местном бюджете, чтобы выполнить данную норму закона. 

Ну а насколько полезно?

Оценить эффективность новых стандартов станет возможным только тогда, когда поколение вырастит. Но уже сегодня стоит приложить все усилия, чтобы дети стали образованными, умными и счастливыми людьми. Помните, от этого зависит наше будущее!

Редакция «Учисьучись.рф»

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!