Аттестация педагогов - дополнительная работа для заместителей директоров и методистов

На основании Закона и Порядка

Закон № 273-ФЗ от 29.12.2012г. развеял сомнения педагогов относительно защиты на квалификационную категорию. Аттестоваться обязан каждый педагог и выбор небогатый либо это будет аттестация в целях подтверждения соответствия занимаемой должности без дополнительной прибавки к зарплате, либо на первую квалификационную категорию. В соответствии с законом об образовании и Порядком аттестации высшую квалификационную категорию могут получить только те, кто имеет в наличии первую.

Законодатели руководствовались явно благими целями. Надеялись повысить профессиональный уровень педагогов, дифференцировать оплату труда в системе образования. Надо признать, что несущественные, но все-таки есть различия в зарплате педагогов с квалификационной категорией.

Дополнительная ноша для заместителей директоров и методистов

Одновременно нужно признать, что аттестация педагогов легла дополнительной ношей на заместителей директоров и методистов образовательных учреждений итак загруженных до бесконечности всевозможными нужными и бесполезными документами, планами, программами.

Было бы полбеды, если бы дополнительная нагрузка касалась оформления нескольких документов. Заместителю директора, методисту приходится документально оформлять практическую деятельность аттестуемого педагога за пять лет.

Огромный пакет документов включает образовательные, рабочие и индивидуальные программы, мониторинги, диагностики, сведения о результатах и достижениях обучающихся во всевозможных фестивалях, олимпиадах, соревнованиях, конкурсах. Обобщение личного опыта педагога и его вклада в общее дело повышения качества образования.

Справка по результатам профессиональной деятельности одного педагога порой составляет 35 – 40 страниц, плюс электронное приложение, которое нужно сканировать (грамоты, дипломы и пр.), систематизировать и разложить по папкам.

А разработка и оформление всевозможных программ требования, к написанию которых сравни требованиям к научным работам. Согласно закону каждую программу положено пересматривать и редактировать ежегодно.

Все это называется профессиональным совершенствованием и творческим подходом к обучению детей. В порыве творчества про детей приходится забывать. Часто педагоги с горькой иронией повторяют, что дети мешают работать. И сложно объяснить и доказать выше стоящим товарищам-коллегам что невозможно в таком объеме совмещать творческую теорию и практику. Либо дети с их успехами и достижениями, либо грамотно красиво и своевременно оформленные многочисленные бумаги-документы и как результат очередная квалификационная категория.

Тот, кто возразит, что успеть можно всё, пусть попробует по ночам программы писать, днем к детям приходить бодрым, здоровым, счастливым, подготовленным к очередному уроку.

Кому от аттестации хорошо

Кто в этой ситуации оказывается между молотом и наковальней? Заместители директоров и методисты. Им-то хорошо знакомы проблемы педагогов. Они видят, как работают люди на местах. Методисты и замы в отличие от выше стоящих коллег понимают, что педагоги в российских школах не роботы – люди. У них ещё есть семья, дети, которым тоже внимание и забота требуются.

Понимая ситуацию с защитой на квалификационную категорию, замы и методисты вынуждены брать на себя работу, которую должны выполнять педагоги. И увеличивается объем работы пропорционально количеству аттестуемых педагогов, увеличивается количество бессонных ночей и нервных срывов. Кому от этого хорошо?

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!