Как реагировать, если ребенок негативно себя оценивает?

Если школьник начал негативно отзываться о своих способностях, возможностях, то основное задание родителей заключается в том, чтобы помочь ему разобраться в ситуации, повысить самооценку, научить воспринимать себя. Изменить ситуацию за один раз невозможно, если у школьника сложилось негативное отношение к себе. Однако, поступательные движения, которые будут предпринимать родители, помогут школьнику поверить в свои силы.

Внутренние возможности

Для этого родителям стоит изменить свою тактику поведения, помочь школьнику понять себя, открыть свои внутренние возможности:

  1. Родителям необходимо научиться сопереживать, проявлять эмпатию по отношению к школьнику. Для этого стоит ставить себя на место школьника, посмотреть на ситуацию его глазами, чтобы понять, что его угнетает.
  2. Постарайтесь научить школьника высказывать свои проблемы с помощью слов. Больше общайтесь с ним, помогайте разбираться в ситуации, чтобы он мог сам увидеть, какими являются причины неуспеха. Проговаривание своих проблем вслух часто помогает самому человеку посмотреть на них с другой стороны.
  3. Научите школьника перефразировать все свои неудачи в положительное русло. Если он получил негативную оценку, то попробуйте найти положительные моменты в этом (у ребенка появилась возможность лучше выучить тему, чтобы пересдать). Пробуйте убрать все частички "не" из своего общения. Например: "У меня не получается" заменить на "Если я постараюсь, то у меня все получится". Школьник должен видеть положительный результат своих действий, а для этого необходимо иметь правильный настрой на работу.
  4. Разбирайтесь в ситуации вместе со школьником, но не вместо него. Давайте ему право выбора, не стоит принимать решения вместо него. Если ребенок научится сам принимать решения, то это поможет ему брать на себя ответственность, становиться более решительным.
  5. При общении со школьником старайтесь избегать открытой критики. Если вам хочется негативно высказаться по отношению к нему, то помните правило: пять положительных высказываний на одно негативное. Даже, если у него что-то не получается, взрослым стоит помнить, что идеальных людей, которые не совершают ошибок нет. Принимайте его таким, какой он есть. Если вы по отношению к школьнику совершили ошибку, то научитесь извиняться. Так вы научите и ребенка признавать свои ошибки.
  6. Научитесь сами концентрироваться на главном. Нельзя быть успешным во всем. Поэтому постарайтесь с ребенком отделять главные задачи и второстепенные. Пробуйте вместе с ним искать варианты для достижения целей. Научитесь вместе отбрасывать ненужные задания.
  7. Отмечайте успехи школьника, пусть даже они не очень значительны. Не стоит хвалить просто так, но если у него что-то стало лучше получаться, то скажите об этом. Нам всем нравится, когда со стороны отмечают наши старания.
  8. Настройтесь на общение с ребенком. Нельзя за один раз изменить отношение школьника к себе, но благодаря постоянному общению и поддержке можно добиться хороших результатов.
  9. Обращайтесь к школьнику, если вам необходима помощь. Это еще раз покажет ребенку, что он необходим, его воспринимают как помощника.

Только совместная работа дает положительные результаты. Родителям стоит отходить от стереотипов, что необходимо принимать все решения за школьника. Тогда ребенок будет учиться становиться самостоятельным, воспринимать, понимать себя и самосовершенствоваться.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!