Могут ли дети начать программировать в 6 лет?

Одним из самых прибыльных и престижных вариантов деятельности в современном мире является программирование. У этой профессии огромное количество преимуществ, среди которых однозначно стоит отметить такие:

  • Самые высокие на рынке труда зарплаты. Ни один другой специалист не получает такие деньги, если только он не принадлежит к владельцам компании или руководящему звену. Программисты могут легко иметь по 2 000 $, независимо от того, где они живут: в Киеве, Москве, Минске или другом месте. Для постсоветского пространства это очень приличные суммы. Даже начинающие подрабатывать программистами студенты сходу получают больше, чем прожженные специалисты в других сферах деятельности;

  • Легкая в физическом плане работа. Человеку не нужно ничего таскать, крутить ключами и отвертками, участвовать в опасном для здоровья производстве – для успешной работы ему достаточно просто хорошего ПК или ноутбука с подключенным Интернет-соединением. В свободное время у программиста остается время и желание посещать тренажерный зал, какие-либо кружки, после завода или стройки с этим могут быть проблемы;

  • Огромные перспективы. Программирование только входит в пик своего роста, так как автоматизация и компьютеризация человечества только начинается. В будущем понадобиться еще очень много продвинутых специалистов, которые будут обслуживать не только уже созданные Интернет, автоматику и прочие вещи, но и совершенно новые явления, такие как Интернет вещей и другие грандиозные проекты;

  • Возможность легкой эмиграции. Программист сегодня относится к той профессии, представителям которой можно запросто выехать в любой уголок планеты, включая даже такие закрытые страны, как США, Швейцария, Израиль и т.д.

Можно долго расхваливать данную профессию, но все это делается с одной целью – показать, насколько она нужна современному миру и какие перспективы дает человеку. Вполне очевидно, что все больше людей не просто проходят курсы программирования на сайте POLYCENT и ему подобных (большой популярностью пользуются, к примеру, материалы https://polycent.ru/courses/programmirovanie/1a1829ca-9f94-0f17-a320-5b61c4518888/), но приобщить к этому своих детей и учеников, желая им самого лучшего в будущем. Но можно ли заставить 6-10 летнего малыша начать писать код?

Дети и программирование

Все больше родителей стараются направить своих детей на путь программиста. Учитывая большие перспективы такого направления, некоторые взрослые совсем не считаются с детьми и чуть ли не силой пытаются заставить их учиться. Но такой подход не даст ничего кроме озлобленности и бесконечно малого результата. Что же делать?

Дети и программирование

Не стоит сразу пытаться предлагать детям курсы типа https://polycent.ru/courses/informatika/3b196973-7f90-31b6-3d33-5b02baaffce9/, так как они могут отвергнуть их и никогда не захотеть заниматься чем-то подобным. Отличной рекомендацией будет использование детских учебных систем, например, ПиктоМир. Это известная в широких кругах программа, которая позволяет ребенку даже самого малого возраста, пусть и 6 лет, освоить азы программирования в игровой форме.

Суть программы, которая, кстати, является совершенно бесплатной, состоит в следующем – ребенку предлагают управлять веселым и забавным роботом-помощником, который из набора кнопочек-функций создает первые примитивные программы. В игровой форме малыш приобщается к миру программирования и постигает его основы.

Не вредно ли?

Все родители желают, чтобы их дети были успешными, имели легкую и прибыльную работу, получали приличные деньги и были счастливыми людьми. Но не все готовы ради этого испортить ребенку детство. Не опасно ли с 6 лет начинать мучить дите программирование?

Если речь идет реального серьезного программирования, то здесь, конечно, привлекать малышей не стоит. Они должны разниматься развитием физическим, играть, социализироваться. Но программы типа ПиктоМир в умеренных количествах не будут ребенку в тягость – здесь он будет играть, даже не осознавая, что получает полезные и ценные навыки понимания мира программ, поэтому бояться не следуем.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!