Как воспитать глухого ребенка. Часть 1. Адаптация в детском саду и в школе.

Не всегда все идет гладко. Не всегда рождается абсолютно здоровый ребенок, к сожалению. Отклонения в развитии ребенка могут быть разными, и замечены эти отклонения также могут быть на разных этапах его развития. Например, проблемы со слухом и речевым аппаратом могут быть выявлены только на втором году жизни ребенка.

Каждый раз при посещении педиатра и ЛОРа родители слышат вопросы: «Сколько звуков издает малыш», «Какое количество слов говорит» и тому подобное. Некоторые родители просто отмахиваются: «Гулит там что-то на своем», «Да, слов десять говорит». На самом деле эта информация очень важна!

С самого раннего возраста родители должны обращать внимание на то, как ведет себя малыш. Реагирует ли он на звуки, причем проверять необходимо каждое ухо. Следит ли он за вашим перемещением по комнате, настораживается ли, когда вы вдруг произнесли какой-то звук. Конечно, некоторым родителям только на руку, если малыш их не беспокоит и сидит себе тихонечко в уголочке. Но понятие «молчун» может быть не косвенным, определяющим характер ребенка, а самым что ни на есть прямым!

Вовремя выявленная проблема играет большую роль в нормальном развитии ребенка в дальнейшем. Конечно, при условии, что ребенок родился просто с нарушением слуха или слабослышащим. Полностью глухого ребенка сделать слышащим поможет только операция, а облегчат жизнь специальные слуховые аппараты.

Как помочь глухому ребенку адаптироваться в обществе

Ребенка с нарушением слуха все равно придется водить в садик и в школу. Конечно, ему будет труднее находить общий язык с ровесниками. До шести – семи лет можно решить проблему таким образом: не водить ребенка в сад, а заниматься с ним дома. Но это только при условии, что вы будете отдавать всего себя обучению и развитию ребенка. В социальной среде все-таки ребенку будет легче адаптироваться, ему придется научиться общаться.

Избежать школы же не получится. Благо, сейчас имеются специализированные школы - интернаты, где обучаются дети с такими проблемами. Плюсом такого обучения является специальная программа обучения и подход к обучению таких детей. Минусом – жизнь ребенка вдали от родителей в том случае, если школа находится не в родном городе.

Чтобы подготовить глухого или слабослышащего ребенка к садику и школе, родителям советуется выполнять следующие действия:

  1. Как можно раньше начать коррекционное обучение ребенка. Учите говорить ребенка, учите произносить различные звуки. Занимайтесь как с помощью сурдопедагога, так и дома самостоятельно.
  2. Учите ребенка понимать смысл речи и пользоваться в общении разговорной речью. Конечно, язык жестов такому ребенку придется освоить, именно на этом языке он будет общаться с себе подобными. Но разговорную речь он также должен научиться понимать. Добейтесь того, чтобы ребенок понимал по губам то, что вы хотите ему сказать. Добейтесь того, чтобы он учился произносить отдельные звуки и слова внятно.
  3. Развесьте по квартире карточки со значением слов, так малышу будет легче их запомнить. Постоянно прочитывайте и проговаривайте эти слова.
  4. Окружите малыша любовью и заботой. Помните, что он такой же ребенок, просто с нарушением слуха. Поэтому он требует от вас большего участия в его развитии. А именно это участие и работа с ребенком позволит ему лучше адаптироваться в обществе.

Доказано, что вовремя начатая коррекционная работа с глухим ребенком позволит ему освоить речь в пределах до двух тысяч слов!

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!