Как воспитать глухого ребенка. Часть 3. Возможность получения высшего образования.

Продолжаем получать информацию по поводу воспитания глухого ребенка. В этой главе обсудим возможности получения детьми с полным или частичным отсутствием слуха высшего образования.

В предыдущих статьях уже упоминалось, что для получения среднего специального образования детей приходится отдавать в специализированные школы – интернаты. Не в каждом городе есть такие интернаты, поэтому родителям и приходится ради ребенка расставаться с ним на длительный период.

Но и плюсы такого обучение очевидны. Дети общаются с себе подобными, получают углубленное обучение с сурдопедагогом и выходят из стен интерната полностью подготовленными к взрослой жизни.

Но и здесь таких детей подстерегают сложности. Интернат, где всегда тебя поймут и помогут, это одно. А жизнь за стенами учебного заведения, где множество людей, которые тебя не понимают, и ты не знаешь, как найти с ними общий язык, это уже совсем другое.

Свои сложности и с получением высшего образования. Специализированных высших учебных заведений очень мало. А получение образования в обычном высшем учебном заведении доступно не каждому. Если абитуриент слабослышащий, то он еще может попробовать свои силы в поступлении и в дальнейшем обучении, тем более для инвалидов свои условия поступления. А вот абсолютно глухому человеку сделать это будет очень сложно. Как же получить высшее образование глухому человеку?

Как получить высшее образование глухому человеку

Для начала определитесь, нужно ли вам вообще это высшее образование. Подумайте, кем вы сможете работать после окончания учебного заведения. Взгляните на действительность без розовых очков. Возьмут ли глухого человека на работу в офис или работу, связанную с обслуживанием людей.

Работа в офисе подразумевает общение с людьми, а высшее образование, как правило, и нужно для офисных работников. Поэтому хорошо подумайте, даже если вы и получите высшее образование, будете ли вы востребованы в будущем.

Если вы приняли твердое решение получить образование, то вот несколько советов, как можно это сделать.

Возможность получения высшего образования в крупных городах

К сожалению, в небольших городах такой возможности нет. Если в таких городах нет специализированных детских садов и школ, то что говорить о высших учебных заведениях. А вот в крупных городах это вполне возможно. Там уже сформировалась система создания специализированных садиков, школ и ПТУ.

Что касается высшего образования, то есть несколько институтов, например, в Санкт-Петербурге, которые принимают людей с нарушением слуха на некоторые факультеты. Правда специальности там будут в основном спортивного направления, ИЗО либо коррекционной педагогики, т.е., которые будет легче освоить и с которыми в будущем будет легче найти работу.

Дистанционное обучение

Можно обучаться самостоятельно посредством интернета. Вы самостоятельно проходите обучение и подготавливаетесь к экзаменам. Общение с преподавателем проходит через скайп. Правда, здесь также нужно найти такое учебное заведение, которое согласится принимать экзамены и консультировать студента с нарушением слуха через скайп в виде письменного общения, а не разговорного.

Мы, в свою очередь, советуем остановиться людям с нарушением слуха на освоении профессии в специализированном училище. На самом деле профессий, с которыми будут востребованы лица с нарушением слуха, очень много: повар, швея, столяр, автомеханик и другое. И высшее образование здесь совсем не обязательно. А общение в стенах ПТУ с себе подобными добавляет только плюса такому обучению.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!