Профессии гуманитарного профиля

Гуманитарные профессии – вакансии, связанные с умственной, социальной, педагогической деятельностью – это необъективное понятие, объединяющее в себе массу дисциплин различных по своим признакам. Однако понятия «гуманитарий» и «технарь» достаточно широко распространены в нашем сленге, как одни из самых верных описаний деятельности и предрасположенности человека.

А где здесь библиотека или кто такой гуманитарий

Гуманитарий – это человек, склонный к изучению человеческого создания, философии, получающий удовольствие от общения с людьми. Зачастую профессии духовного мира называют творческими, духовными и социальными – как было сказано выше, гуманитарные дисциплины – очень расплывчатое выражение. Но с какой стороны не подойди, «люди правого полушария мозга» - это творцы, художники, филологи, лингвисты и хорошие психологи.
Тонкий расчет или душевная простота

Гуманитарием не становятся, гуманитарием рождаются! Именно эту истину пытаются донести до выпускников школ на курсах профпригодности – сложно быть лириком, когда в голове тонкий математический расчет, невозможно быть программистом, если в мыслях царит постоянный беспорядок. Выявить предрасположенность к изучению той или иной науки можно самостоятельно, но зачастую даже личные ощущения могут обманывать – великий «технарь» Эйнштейн был просто без ума от русской литературы и постоянно зачитывался бессмертными произведениями Достоевского. Поэтому твои сомнения развеют только в специализированных центрах экспертизы профпригодности.

Какие гуманитарные профессии востребованы

Данным специализациям обучают в гуманитарных ВУЗах, где предлагают широкий выбор профессий для людей «правого полушария мозга».

В этом году наиболее актуальны следующие направления:

  • медицинские работник;
  • менеджеры;
  • преподаватели – школьное, дошкольное образование;
  • психологи;
  • социальные работник;
  • переводчики;
  • работники культуры.


Однако даже самый дипломированный гуманитарий не сможет ответственно выполнять свою работу без знаний технической сферы – сказывается всеобщая компьютеризация. Поэтому, специалисты широкого профиля более востребованы, нежели «гуманитарии» или «технари».

 

 

Редакция "Учисьучись.рф"

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

    avatar-Ирина Иванова
  • Ирина

    4 ноября 2016 г. 17:25

    Я стопроцентный технарь, хотя и не работаю по полученной профессии, но этот образ мышления, развитый во мне при получении технического образования очень помогает в жизни. Самое парадоксальное, что многие гуманитарные предметы у нас преподавали, так сказать, бывшие технари. Они сами нам говорили об этом на первых же занятиях, что изначально получили техническое образование, а потом уже переучивались на гуманитарные отрасли. При этом доказывали, что любой технарь с лёгкостью при желании и наличии времени сможет освоить любую гуманитарную профессию, а вот не всякий гуманитарий сможет разобраться в науках технаря. Как раз об этом и написано в статье. Образование технарей намного обширнее, чем у гуманитариев. Помимо своих предметов в вузе мы учили и гуманитарные, тогда как гуманитарии не учат технических предметов даже обзорно. Отсюда и различия!


Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!