Утоли кадровый голод!

В последнее время на территории Уральского федерального округа, впрочем, как и на территории других регионов России, появляется все больше вакансий в сфере производства. Промышленникам не хватает рабочей силы, а тем более, квалифицированных специалистов. Проблема эта не нова, но к комплексному ее решению уральские промышленники совместно с региональными властями приступили лишь несколько лет назад, когда на территории округа начали создаваться программы по привлечению нынешних школьников к рабочим специальностям.

 

Цифры о главном


О повышенном интересе к рабочим специальностям от предприятий Уральского федерального округа стало известно из исследования рекрутинговой компании HeadHunter, которые констатировали, что только по итогам первого полугодия 2015 года прирост вакансий составил 43% к аналогичному периоду прошлого года.

При этом, особый интерес у работодателей вызывали рабочие специальности, представители сферы туризма и страхования. Однако при этом сместился в сторону снижения и зарплатный диапазон – предприятия стали приглашать специалистов на более низкие зарплаты.

 

Дефицит налицо

Все уральские промышленники в один голос заявляют о кадровом дефиците, что и показывает статистика HeadHunter. Правда, кроме количественных показателей самих работодателей не устраивает и качество подготовки тех работников, которые откликаются на вакансии. Практически всех соискателей приходится полностью переучивать под современные стандарты производства, обучать работать на новом оборудовании. Пока подготовить полноценных профессионалов ни одно из государственных учебных заведений не может.

Выходом из этого положения стали программы корпоративного образования, которые уже несколько лет разрабатываются и работают на промышленных предприятиях. Например, группа ЧТПЗ сделала целую школу Белой металлургии, а УГМК создала целый технический университет. В этих учебных заведениях уже сотрудники компаний переучиваются и получают необходимые производственные навыки для работы на том оборудовании, которое имеется на современном производстве.

  На завод со скамьи

1

Если в целом проблема переучивания и «доучивания» уже готовых кадров промышленниками более-менее решается, то вопрос с привлечением новых кадров еще со школьной скамьи остается открытым. Пока в России слабо развита система привлечения в производство молодого поколения – школьников.

Однако сейчас промышленники приступили к популяризации технических специальностей и прививанию у школьников любви к рабочим специальностям. Например, на базе технического университета УГМК сейчас создан и действует курс для школьников «Электроника на Ардуино», а власти Свердловской области и вовсе заявили о запуске программы «Уральская инженерная школа». Данный проект подразумевает развитие кружков юных техников и модернизацию технической базы общеобразовательных школ. Кроме того на Урале обратили внимание и на кружки по робототехники, количество которых увеличилось за последние годы в разы.

 

Редакция «УчисьУчись.рф»

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!